Американские акции DryShips (DRYS) вырастут на отчётности - прогноз

Американские акции DryShips Inc. (DRYS) в среду попадут под позитивное воздействие отчётности за 1-й квартал, выходящей после закрытия торгов на нью-йоркской бирже.

Американские акции DryShips (DRYS) Американские акции DryShips (DRYS)

Фундаментальный анализ
Главный источник оттока средств из компании — программа строительства новых судов (4 Панамаксов и 6 Кейпов). Например, недавно DRYS поставила 3 нефтяных танкера (1 Суецмакс, 2 Афрамакс) стоимостью 135 млн долл и себестоимостью 187 млн. Новое строительство имеет рыночную стоимость 380 млн долл при требуемых капиталовложениях 499 млн.
Оценка стоимости активов
При кайпсайзе 33 млн долл и панамакс 19 млн долл, их флот стоит 982 млн долларов, но продажи совершаются с дисконтом до 60% от бухгалтерской стоимости, которая с такой уценкой даст не больше 393 млн долларов. Ещё 14 млн составит вклад двух супрамаксов, по 7 млн каждый. Незавершено строительство 6 кейпсайзов и 4 панамаксов, которые с дисконтом на неоконченность 20% принесут ещё 219 млн долларов. В активе также 4 суецмакса по 68 млн и 6 афромаксов по 52 млн (272+312). Общая стоимость флота составит 991 млн долларов. Ожидаемое падение цен долговременных контрактов в этом году составит 10%, так что они в этом году принесут около 91 млн долларов. Общие активы без ORIG составят 1,082 млрд долларов. Общий долг 2,585 млрд долларов за вычетом долга ORIG составит 282 млн долларов. С учётом капиталовложений в новое строительство 301 млн долларов в год и других пассивов порядка 50 млн долларов чистая стоимость активов DryShips Inc. (DRYS) составит 668 млн долларов в пересчёте на 399 млн акций это даёт 1,67 доллара. Общий анализ стоимости активов показывает потенциал снижения акции 26% при пессимистичном сценарии.
Если не уценивать незавершённое строительство, посчитать дисконт при продаже старых кораблей не больше 30%, а также вероятное 10%-ное повышение цен на суецмаксы и афромаксы, то чистая стоимость активов составит 1,076 млрд долларов, то акции должны стоить 2,7 доллара. Таким образом, анализ чувствительности подтверждает потенциал роста акции на 20%.
Кредитный анализ
Кредитный анализ свидетельствует, что акция находится в зоне риска. Финансовая устойчивость компании под вопросом из-за высокого, 1,15х, отношения долгосрочного долга к акционерному капиталу. Отношение оборотных активов к пассивам, 54%, резко ухудшилось из-за двукратного роста текущих обязательств. Их увеличение объясняется, как и в случае с компанией Genko (GNK), переводом части долгосрочного долга в краткосрочный.
Из анализа платёжеспособности компании следует, что в ближайшее время менеджмент столкнётся с нехваткой фондирования. Менеджмент консервативно оценивает сумму дефицита бюджета в 200 млн долларов в 2014 году без учёта почти 80%-ной доли в Ocean Rig (ORIG). Один из способов борьбы с ним – продажа части транспортного оборудования, которое составляет 1,8х совокупного объёма долговых обязательств (без учёта незавершённого строительства – 1,56х). Но вероятно, что DRYS пойдёт по пути довыпуска акций ORIG. Это позволит DRYS избежать негативного влияния ORIG на общую стоимость активов.
Мультипликативный анализ
Так как компания переоценена по стоимости активов, целевой уровень рассчитываем по отчёту о прибыли. По прошлому отчёту себестоимость составляет 56% от выручки, износ и амортизация – 28%, расходы на управление и продажи – 12%.
Отталкиваясь от прогнозов компании, можно предположить рост выручки до 1,48 млрд долларов. Без учёта долга ORIG стоимость предприятия на выручку получается 0,8х, с учётом – 2,4х.
За вычетом процентов 250 млн долларов и налогов 40 млн долларов чистая прибыль составит 184 млн долларов, или 46 центов на акцию. Нынешний коэффициент цены к прибыли на акцию составит 4,9х.
По сравнению с рынком в целом, потенциал роста в 2,5 раза. С учётом амортизации на сумму 359 млн долларов, стоимость предприятия в отношении к прибыли до процента, налогов и амортизации 775 млн долларов составит 4,6х. Для предприятий этой отрасли нормально отношение до 10х.
Мультипликативный анализ даёт потенциал краткосрочного роста акций DRYS до 4,5 доллара за акцию. Такая цена будет до 4 раз выше нашей оценки стоимости активов, но американские акции компании должны получить поддержку после выплаты краткосрочного долга и проведения вторичного размещения ORIG, которые позитивно повлияют на кредитоспособность. Акция подходит для инвестиций в расчёте на то, что вероятность повышения цен на суда 15-летней давности заставит инвесторов смотреть на активы DryShips Inc. с оптимизмом.
  • фундаментальный анализ
  • компания прогноз
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP