Правила бизнеса

Золотые правила бизнеса

Современная коммерческая деятельность коренным образом отличается от бизнеса начала XXI. За 30 лет бизнес в России прошел непростой путь от неконтролируемого раздела государственного, то есть народного имущества, до современного поступательного развития.

 

Правило № 1.Не стоит перестраховываться

 

Многие утверждают, что бизнес — это риск. С постулатом можно согласиться отчасти, если не согласиться совсем. Кто как смотрит на ситуацию. Образованные люди, пришедшие в коммерцию разбогатеть честным трудом, построят доходное дело на неукоснительном исполнении профильного законодательства. Сублимированное партнерство бизнеса и государства в канве исполнения законов станет системно обогащать коммерсанта и приносить ощутимые деньги в бюджет. В такой ситуации наоборот государство подставит плечу в трудную минуту. Помощь будет оказана в периоды инфляции, нестабильности товарного и ликвидного рынка, международных осложнений и так далее. Поэтому нет причин перестраховываться, не доверять государству, кровно заинтересованному, чтобы бизнесмен прирастал богатством. 

 

Правило №2. Не бойтесь инвестировать

 

В серьезном бизнесе есть четкая традиция доверять проверенным партнерам. Не доверять нельзя, поскольку можно потерять авторитет в богемной среде и оказаться в положении изгоя, с которым никто не захочет иметь дело. Вот пример. Газпром строит новые газопроводы через страны и континенты. За свой счет и гарантированной надеждой вернуть инвестиции после сдачи газопровода в эксплуатацию. Здесь никто не собирается требовать деньги вперед от будущих потребителей. Подобные сделки защищены международным правом, они подсудны. Заключившая сделку сторона, после отказавшаяся от ее выполнения, понесет колоссальные издержки в результате судебных решений. Поэтому второе золотое правило бизнеса — не бойтесь инвестировать в доходные проекты, поскольку ваши интересы защищены отечественным, международным законом.

 

В серьезном бизнесе есть четкая традиция доверять проверенным партнерам

 

Правила №3. Эксплуатируйте только правильную идею

 

Доходный бизнес всегда держит руку на пульсе прибыльных предложений. Тот, кто первый их заметит, оценит, будет преуспевать. Коммерция не только дело тонкое, но изобретательное. Расширение глобального ассортиментного перечня товаров и продукции воплощены в жизнь на базисе оригинальных идей, толковых бизнес-проектов. Ведь выпущенный для потребления продукт, предлагаемая платная услуга должна быть востребована людьми. Если он отторгнут потребительским сообществом, то бизнесмена ждет неминуемое банкротство. Важно, чтобы идея создать, произвести и продать товар была предварительно оценена экспертами, знающими все тонкости регионального или международного профильного ликвидного рынка. Поэтому, никогда не эксплуатируйте мертвую идею, надеясь воскресить ее эффективность рекламными припарками. 

 

Правило № 4. В группе легко побеждать противника

 

На провинциальном уровне бытует мнение, что успешным может быть только моно-бизнес, то есть, находящийся у одних руках. Скабрезные идейки вредного толка системно подкидывают люди, занятые примитивной коммерцией. Обычно имеют несколько торговых палаток на периферийном рынке. Перепродают то, что купили на московских оптовых рынках: сланцы, туалетную бумагу, китайский ширпотреб и так далее. Здесь серьезным бизнесом и не пахнет. Это индивидуальные предприниматели и статус быть «одинокими» определен законами государства.  Бизнесмен, владеющий миллиардными активами, совсем другого мнения. Он работает в группе. Так легче накапливать капитал. И если кто-то из учредителей хочет отделиться, то ему не только не препятствуют, а помогают это сделать, исходя из корпоративной этики. Не зря организации называют «компаниями», то есть некоторое количество людей. Разделение в цивилизованном мире проходит по узаконенной схеме и каждый получает только то, что ему принадлежит. Если возникают осложнения, то истину устанавливает суд. 

 

Бизнесмен, владеющий миллиардными активами работает в группе

 

Правило №5. Без бумажки — ты букашка

 

В деловом мире, в котором происходит заключение инвестиционных, других сделок на миллиарды рублей, без соответствующей документации никак не обойтись на любом уровне. Сегодня никто не решает серьезные дела на «поверь». В международном формате прилюдно подписываются договоры на поставку оборудования, строительство объектов, на производство изыскательных работ и так далее. Это делается при большом скоплении журналистов, подписантов с корпусов своих делегаций. На более низком уровне договоры между коммерческими организациями тоже подписываются на уровне уполномоченных лиц. Сделка считается заключенной после проставления подписей. Договор является единственным в коммерческой практике документом, который обладает правом судебного рассмотрения.

 

Сделка считается заключенной после проставления подписей

 

Бизнес в стране начинает созревать на базисе общемировых нравственных принципов. Сегодня он является социальной, экономической и политической доминантой государства, которое стремится сделать все возможное, чтобы он процветал на благо общества.

 

  • Правила бизнеса
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP