Домашний бизнес

 

Зарабатывать деньги, не покидая собственной квартиры — что может выглядеть привлекательней для людей, уставших от монотонной работы в офисе?

 

Глядя на успех западных бизнесменов, создавших бизнес на дому, многие подумывают о том, чтобы повторить этот опыт, открыв свое небольшое дело.

 

Идея хороша, но с чего начать и что важно знать начинающему бизнесмену?

 

Бизнес дома: организация и первые шаги

 

Значительное преимущество домашнего бизнеса в том, что вам не придется тратить огромные суммы на аренду помещений, обустройство рабочих мест и прочие подобные вещи.

Нюансы организации зависят от того, какую конкретно деятельность вы решите выбрать, но есть общие моменты, которые вам пригодятся.

 

Для работы и связи с клиентами вам потребуется телефон и интернет. Поэтому стоит позаботиться о наличии возможности удобного бесперебойного доступа к интернету, а для звонков по работе неплохо будет завести отдельный номер, если вы не хотите, чтобы потом вас постоянно беспокоили во время отдыха.

 

Вам понадобится собственный сайт или, хотя бы, странички в социальных сетях, чтобы общаться с клиентами, презентовать свои услуги и сообщать какую-либо необходимую информацию людям.

 

Малый бизнес не отменяет необходимости встреч с клиентами.

 

Если специфика вашего дела требует встреч с большим количеством людей, то разумным решением будет аренда конференц-зала — сейчас многие бизнес-центры предоставляют подобную услугу.

Некоторые предпочитают встречаться с клиентами в кафе, но это может быть не всегда удобно из-за присутствия посторонних людей и громкой музыки.

Если обстоятельства позволяют, то вы можете оборудовать одну из комнат в собственной квартире под рабочий кабинет для приема клиентов.

 

Стоит учесть, что инвесторы благожелательно относятся к малому бизнесу, считая его привлекательным для вложений по причине минимальных затрат, поэтому начинающему предпринимателю будет не так сложно получить стартовый капитал.

 

Если ваши познания в ведении бизнеса невелики, но открыть свое дело очень хочется, то для начала лучше будет подробнее узнать о специфике такой деятельности.

Например, почитать соответствующую литературу, посетить учебные курсы или попросить знакомых, если они ведут свой бизнес, поделиться опытом.

 

Регистрация своего бизнеса

 

Чтобы законно заниматься собственным делом и работать с клиентами, необходимо официально зарегистрировать свое предприятие, оформить юридическое лицо.

 

Обычно домашний бизнес регистрируют как ИП или в качестве ООО. Для этого необходимо посетить налоговую службу, уточнив там нюансы регистрации и список необходимых документов.

 

Список требующихся документов является примерно универсальным.

 

Начинающий бизнесмен должен предоставить следующие бумаги:

 

  • Заявление, предварительно заверенное у нотариуса по всем правилам;

 

  • Сделанная копия заполненных страниц собственного паспорта;

 

  • Полученная квитанция за уплату госпошлины;

 

  • Копия собственного свидетельства ИНН.

 

Заявление об открытии собственного дела имеет строго установленную форму.Заполнять его необходимо печатными буквами.

 

Если вы сомневаетесь в каком-то пункте, то лучше предварительно проконсультироваться со специалистом, а потом уже заверять документы у нотариуса.

 

Регистрация идеи домашнего бизнеса имеет свой список необходимых документов и действий.

 

В заявлении необходимо отразить название пункта регистрации, а также сведения о предпринимателе - ФИО, пол, дату рождения, место проживания, контактные данные.

 

Для идеи отдельно указываются виды экономической деятельности, основной вид пишется первым.

 

Когда необходимый пакет документов полностью собран, можно подавать его в налоговую службу при этом, если ваша идея бизнеса попадает под упрощенную схему налогообложения, то сразу следует написать специальное заявление о переходе на данную схему расчета налогов.

 

После регистрации в налоговых органах нужно будет открыть расчетный счет для вашего предприятия и в течение пяти дней уведомить об этом налоговую службу.

 

Особенности ведения бизнеса дома: плюсы и минусы

 

Любой бизнес, прежде всего, потребует от вас четко продуманной идеи и плана. Поэтому, прежде чем начинать свое дело, хорошо обдумайте все нюансы - что именно вы будете делать и каким образом.

 

У домашнего бизнеса есть свои положительные и отрицательные особенности.

 

Несомненный плюс - это отсутствие платы за аренду и больших расходов.

 

Вы по-прежнему продолжаете оплачивать только коммунальные счета за квартиру.
Тем не менее, в собственном доме вы спокойно можете хранить все необходимые вещи и продукты.

 

Возможно, для удобства стоит обустроить отдельные места хранения и завести каталог, чтобы не путаться.

 

Работать дома очень удобно, ведь вам не придется надевать сковывающий офисный костюм и долго добираться до работы.

 

С другой стороны, домашняя атмосфера очень расслабляет, поэтому, особенно в первое время, вам придется тщательно контролировать себя, чтобы не начать лениться, а продолжать заниматься делами.
Дома существует множество отвлекающих факторов, поэтому важно будет сохранять сосредоточенность на деле.

 

Если вы живете с семьей, то, возможно, придется согласовывать отдельные нюансы работы со своими домочадцами.

 

Работать дома очень удобно, ведь вам не придется надевать сковывающий офисный костюм и долго добираться до работы

 

Минус в психологическом плане - уменьшение количества связей в социуме, отсутствие смены обстановки.

 

Для кого-то может стать минусом использование домашнего пространства, если обнаружится, что необходимые для работы вещи занимают слишком много места.
Ваш домашний адрес будет известен многим людям и, возможно, окажется в открытом доступе. Это необходимо, чтобы клиенты могли найти вас, но кому-то такая публичность может показаться дискомфортной.

 

Идеи домашнего бизнеса

 

Существует несколько распространенных вариантов для домашнего бизнеса, которые пользуются популярностью у начинающих предпринимателей:

 

Торговля - одна из распространенных сфер для малого бизнеса.

 

Существенный минус - требуется достаточно много свободного пространства для хранения товаров. Кроме того, помимо необходимых инвестиций и рекламы, для начала понадобиться определиться - что именно продавать?

 

Разумное решение - торговать тем товаром, который нравится и интересен вам. Так вы быстро разберетесь в тонкостях, а работа будет приносить удовольствие.
Можно выбирать популярные вещи, узнав, что именно интересует покупателей больше всего.
Продвижение новинок — довольно рискованный путь, но при должном умении и удаче это может неплохо окупиться.
Если у вас есть связи с поставщиками, вы можете пользоваться этим, покупая товар по заниженной цене и торгуя им.

 

Что касается направлений торговли, то они могут быть самыми разными, начиная от мелочей, сувениров и сладостей и заканчивая одеждой и туристическими принадлежностями.

 

Домашнее производство может стать основой для бизнеса. Как и в любом другом случае, здесь нужен четкий план, следует определиться, что именно производить, кто будет потенциальной аудиторией, что понадобится для процесса производства и где продавать полученные вещи.

 

В качестве примерных идей для подобного бизнеса можно рассмотреть кулинарию, разведение животных, создание украшений и сувениров, пошив одежды, выращивание растений, создание сайтов.

 

Хорошая идея домашнего бизнеса - создание украшений и сувениров

 

Сфера услуг во многом развивается благодаря домашнему бизнесу. Однако чтобы оказывать услуги, необходимо иметь определенные навыки, необходимые для той сферы деятельности, в которой вы планируете работать.

 

На дому можно оказывать, например, услуги парикмахера, массажиста, психолога, репетитора, фотографа и другие.

 

Чтобы оказывать услуги, необходимо иметь определенные навыки, необходимые для той сферы деятельности, в которой вы планируете работать

 

Кроме этих распространенных сфер существуют и другие виды деятельности, которыми можно заниматься самостоятельно, например, посредничество. Собственный бизнес дает немало преимуществ, но требует ответственности и сложной работы, поэтому прежде чем решить открыть собственное дело, необходимо тщательно продумать, подходит ли вам такая деятельность.

  • Домашний бизнес
  • идеи домашнего бизнеса
  • регистрация бизнеса
X

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP