Общество и экономика

Общество и экономика – это институты, которые неразрывно связаны. Существование современного общества невозможно без определенной экономической концепции, учитывающей возникающие в последнем тенденции.

 

Потребности человека

 

Человек, как и любое другое существо, обладает потребностями. Их природа имеет разный характер: некоторые из них взывают к необходимости общения и контактов с другими людьми, некоторые связаны с саморазвитием и реализацией человека, некоторые имеют более простую природу и связаны с необходимостью поддержания личной гигиены, питанием и потреблением воды, чувством безопасности и пр. Эти потребности, по большей части, носят нематериальный характер. Однако, существует также большая группа потребностей, связанных с миром материальных вещей. В них, по сути, и скрыта роль экономики в обществе – удовлетворение материальных потребностей человека.

 

Блага, как инструмент удовлетворения потребностей

 

Несмотря на то, что человечество имеет более чем многовековую историю существования, аксиома о необходимости удовлетворения тех или иных потребностей остается неизменной. Пожалуй, меняются лишь инструменты, которые используются в этом процессе. Их можно назвать словом «благо». В простом понимании, этот термин охватывает все то, что сам человек считает полезным для себя.

 

Итак, желая обеспечить себя всем необходимым для нормальной и комфортной жизни, человек стремится получить те или иные материальные или нематериальные блага. В принципе, выше уже были указаны некоторые из них, такие как общение, самореализация и прочие. Если же речь идет именно о материальных благах, то имеются ввиду, в первую очередь, вещи первой необходимости, например, одежда, жилье, еда. Экономика и развитие общества обусловили модернизацию и усовершенствование материальных благ, и, если раньше человек мог покрасоваться перед своими собратьями ожерельем из ушей своих врагов, теперь для этого есть машины, роскошные особняки и украшения из драгоценных материалов. Природа явления осталась, по сути, той же: человек стремится визуализировать свой статус в обществе и показать, тем самым, свое превосходство. Изменились лишь атрибуты.

alt="общество и экономика"

Главная проблема экономики

 

Выяснив, что человек имеет определенные потребности, для удовлетворения которых он использует блага, мы подбираемся к очевидному выводу. Экономика в жизни общества выполняет обеспечивающую функцию, отвечая на вопрос, какие блага необходимо создавать, тем самым, удовлетворяя человеческие желания и потребности. Но ведь для создания чего-либо требуются материалы и человеческие ресурсы. Это можно считать главной проблемой экономики и, в то же время, причиной ее существования.

 

Экономика современного общества, как и былого, пытается разрешить ключевую проблему, а именно, как правильно распределить ресурсы, чтобы произвести необходимое человечеству количество благ. Ведь, как мы можем знать из учебников по природоведению, не все ресурсы нашей планеты являются неисчерпаемыми. Конечно, солнце неизменно продолжает светить, а ветер – дуть, и так будет, если не всегда, то очень продолжительное время. Эти два ресурса можно считать неисчерпаемыми. Однако, есть и другая группа, ресурсы исчерпаемые. Они, в свою очередь, делятся на возобновляемые (представлены растительным и животным миром), не полностью возобновляемые (ресурсы, скорость потребления которых превышает скорость их восстановления) и не возобновляемые (минеральные, земельные, ископаемые ресурсы).

alt="общество и экономика"

Переход от индустриального к постиндустриальному обществу

 

С начала и до середины 20 в., в обществе просматривалась тенденция развития индустриальных направлений экономики. Большое распространение получила тяжелая металлургия, повальная вырубка лесов и старательный бум на шахтах и приисках. Однако, практически сразу начали всплывать те или иные проблемы общепланетарных масштабов. Загрязнение воздуха, вымирание отдельных видов флоры и фауны подняли вопрос об установлении определенного контроля за использованием природных ресурсов. Стало очевидно, что такая безответственная и наглая эксплуатация может всего через несколько сотен лет привести к полному истощению жизненно-важных материалов и ресурсов. Поэтому, экономический вектор ближе к концу 20 в. изменился, и общество старается перейти к постиндустриальной модели, в рамках которой на первый план выйдет непроизводственный сектор экономики.

 

Общество и экономика в государстве

 

Очевидно, что соблюдение какой-либо конкретной поведенческой модели требует жесточайшего контроля и надзора. В этом аспекте, очевидна связь экономики с государством. Последнее берет на себя функцию управляющего органа, стараясь урегулировать экономические отношения, учтя при этом потребности общества, живущего в данном государстве. Для этого, оно создает контролирующие органы и издает нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в этой сфере. Не стоит забывать, что самому государству выгодно поддержание экономики на должном уровне, ведь оно способно существовать только благодаря финансовой и политической поддержки общества.

alt="общество и экономика"

Благодаря вышесказанному, можно понять, что такое экономика и ее роль в жизни общества. Обрисованная между ними взаимосвязь, как и с институтом государства, говорит о том, что человечеству просто необходимо находить правильный баланс, учитывая конечность большинства ресурсов нашей планеты. Можно сделать вывод, что, на данный момент, общество потребляет слишком большое количество благ и ресурсов. Это не так обязательно, ведь человеку не очень сложно обойтись без дорогостоящих телефонов и машин. Зато, намного сложнее ему придется без чистого воздуха и воды. А многие ученые трубят вовсю о том, что наша планета вот-вот окажется на грани техногенной катастрофы, если только человечество не сможет поумерить свои аппетиты. Хочется верить, что это все-таки произойдет, и мы сможем найти гармонию с собой и природой.

  • общество и экономика
  • роль экономики в обществе
  • экономика в жизни общества
  • экономика и развитие общества
  • экономика современного общества
  • экономика и ее роль в жизни общества
  • общество и экономики в государстве
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP