En+? Еще какой плюс!

    Вслед за "Русалом" рекордное падение начала отыгрывать и компания En+. Обе контролирует недавно попавший под санкции Олег Дерипаска. Вчера, 27 апреля, глобальные депозитарные расписки En+ на Мосбирже к концу дня начали сползать на несколько процентов, поэтому еще было сложно понять, что происходит. Тем более, впереди майские праздники, перед которыми спекулянты традиционно кроют позиции. Но утром в субботу (рабочий день в РФ) стало ясно, что En+ проснулся и собрался взлетать вслед за своим братом "Русалом".  И профит получился во-о-о-от такой!

    В Сбере дают 12%!

    Сегодня российский рынок интенсивно восстанавливался. Скорее всего, власти приняли меры и влили в него деньжат. Удивили Сургутнефтегаз, Северсталь и Газпром, ловко заскочившие на прежние уровни. Порадовал и Сбербанк: Так и представляются пенсионерки на лавочке: "Бабоньки, вы слыхали?! В нашем банке на депозите дают уже не 4%, а все 12%! И не за год, а за день! Пойдемте скорее очередь занимать!" В Америке больше половины населения знакомо с инструментами инвестирования, поэтому там на пенсии и катаются по курортам. А у нас лишь несколько процентов граждан умеют обращаться с акциями и облигациями. Надо повышать финансовую грамотность населения, а то так и будут все ходить в банки за депозитами под 4-5% в рублях и 1-1,5% в долларах. 

    Увернулся!

    У меня на российском фондовом рынке был собран портфель из разных бумаг. Сегодня утром, как все уже видели, рынок грохнулся более чем на 10% (согласно индексу РТС). Обычный инвестор бы расстроился и пошел пить... но я то обучен некоторым приемам. Я тут же закрыл все позиции и сыгрыл в шорт, а потом немного в лонг и зафиксировался. В итоге я не только покрыл все убытки, но и к обеду получил профит равный половине утреннего "лося"!  Вот что значит "черный лебедь" на рынке! Как к этому вообще можно подготовиться? Это был кошмар. Надо теперь немного отдохнуть...  Вот примеры сделок. Конечно, можно было бы и лучше, но кто же знал заранее?!  

    С днОм рождения!

    А Вы уверены в завтрашнем Дне? Оно уже было сегодня по нашему РТС и американскому S&P500. Оба индекса 22 марта 2018 года показали падение сразу на три процента. Прямо синхронные прышки с вышки! В США падали все ведущие компании. 22 марта удалось сыграть на понижении акций Apple. Остается только гадать, куда все это посыпется дальше. Хотя, судя по истории, все просадки будут выкуплены.

    Фэйсом об тэйбл

    Котировки соцсети обрушились на фоне скандала, разразившегося после того, как выяснилось, что личные данные более 50 миллионов пользователей Facebook оказались в распоряжении фирмы Cambridge Analytica, сотрудничавшей с предвыборным штабом Дональда Трампа. Конгрессмены требуют вызвать основателя Facebook Марка Цукерберга на допрос. Эту новость я ранее пропустил, потому что все наши СМИ были забиты новостями о выборах президента РФ. Что вполне логично. Тем не менее, шортануть по-взрослому не удалось. Однако 20 марта акции отскочили и удалось заработать на этом.    

    Нефть залила по самые помидоры

    Днем (13 марта) нефть очень хорошо бегала. Однако не удалось взять весь профит на фьючерсе, потому что поздно зашел и рано вышел. А все почему? Потому что соображать надо быстрее! Хотел озаглавить этот пост - "Есть ли дилдо в "Детском мире"?" Но потом понял, что это перебор. 13 марта на графике акций "Детского мира" нарисовалась огромная свеча ("дилдо" на сленге). Оказалось, что так отыгрывалась новость о том, что АФК "Система" не собирается делать SPO (secondary public offering) этого своего актива. А ведь я хотел с утра закупить бумаги "Детского мира" и поставить тейк-профит (с отступом для падения). И собрал бы все сливки. Проморгал. А все почему? Потому что соображать надо быстрее!    

    Бодрый понедельник

    Отыгрывалась новость о запуске партнерской программы NVidia (бонусы для своих, шиш для чужих).  Аналитики одной уважаемой конторы сегодня призывали шортать Tesla. Хорошо, что я не купился на это.

UP