Что еще двигает акции? Обучение трейдингу. Часть 3

Продолжаем обучение трейдингу и инвестированию в дешевые акции, в данной статье рассмотрим как новости в конкретной отрасли влияют на акции компаний.

Значимые события в различных секторах экономики

 

События, которые происходят в секторе, к которому относится компании, могут отразиться и на курсе акций самой компании, пусть даже новость или событие не имеет прямого отношения к ней.

новые технологииДля примера, новая технология, изобретенная конкурентом, может стать катализатором снижения цен на акции первой компании. В то же время, если ситуация в самой сфере достаточно позитивная, и есть перспективы дальнейшего роста, то и по большинству компаний этой области можно ожидать повышение котировок.

Главной задачей инвестора становится покупка акций перспективной компании до того момента, как её перспективность станет всеобщим достоянием. Большинство ведущих компаний делают собственные прогнозы по отрасли, в том числе, чтобы показать и свою активность, свои достижения и перспективы на будущее. Разумеется, такие отчеты и прогнозы, обычно свидетельствуют и повествуют о хороших временах в отрасли, тем самым и о хороших временах для компании.

 

Вот пример — компания по добыче урана может информировать о возрастающем спросе на ядерную энергию, что подразумевает под собой и рост спроса на уран. Строительная компания может поделиться данными о планируемом объеме новостроек в их регионе, выводы напрашиваются сами.

Оптимизм, прослеживающийся в прогнозах, вовсе не означает, что он надуманный и не отражает реальное положение дел, но, тем не менее, не стоит их воспринимать на все 100%, лучше на 50%, если вы сильно симпатизируете компании, то максимум на 75% =)

 

аналитические отчеты и прогнозыПрогнозы и перспективы в отрасли подготавливаются аналитиками, которые освещают тот или иной сектор экономики. Независимые аналитики склонны быть более объективными в своих взглядах на текущее положение дел, чем те, кто работает в самих компаниях. Крупнейшие брокерские фирмы и инвестиционные банки, как правило, нанимают аналитиков, которые сосредотачиваются на конкретных отраслях промышленности, например, один аналитик отслеживает новости интернет-технологий , другой анализирует металлургическую отрасль, или финансовый сектор.

Аналитические отчеты могут предназначаться как для внешних пользователей (ключевых инвесторов), так и для внутренних (менеджмент компании, руководство, акционеры).

 

Что касается рынка дешевых акций, то здесь мы сталкиваемся или с незначительным информированием об интересных событиях и перспективах на будущее либо с абсолютным информационным вакуумом о большинстве компаний (особенно это касается OTC бирж).А иногда выстреливающие отчеты о прекрасном будущем того или иного пеннистака воспринимаются с серьезной долей скептицизма, ведь практически все они проплачены самой компанией.

Куда лучше самому нарисовать картину перспектив – собирая как пазл любую информацию в специализированных изданиях, интернете, блогах и других источников. Таким образом, можно хорошо развить свои аналитические способности и более ясно видеть картину складывающуюся в отдельных секторах рынка.

 

Есть тревожные знаки или аналитики прогнозируют рост акций? В любом случае самостоятельный анализ ситуации поможет вам принять верное решение, о том в какую компанию вложить свой капитал.

 

На этой статье информация о корпоративных новостях и событиях заканчивается, в следующем уроке — Инструменты трейдера для проведения эффективного ресерча.

 

Предыдущая часть №2

  • аналитика
  • дешевые акции
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP