Дисконтирующий фактор

Дисконтирующим фактором называется коэффициент, который инвесторы используют в расчетах для того, чтобы конвертировать будущую прибыль от вложения в деньги настоящего времени. Для того чтобы определить дисконтирующий фактор, инвестор должен соотнести сумму вложения и прогнозируемую сумму отдачи от него. Формула расчета дисконт-фактора в общем виде выглядит следующим образом:

 

 

где N0 – первоначальная сумма инвестиции, а N1 – прогноз дохода.

 

Когда используется дисконтирующий фактор?

 

Дисконтирующий фактор используется как при определении целесообразности инвестиции (но в данном случае результат не будет объективным, так как сумма дохода заранее неизвестна), так и при оценке эффективности инвестиции для расчета реальной прибыли без влияния экономических факторов (например, инфляции).

 

Кроме того, дисконтировать денежные потоки необходимо для следующих целей:

 

 

  1. 1. Понимание проекта. Дисконтирующий фактор позволяет оценить все параметры проекта количественно, а, следовательно, руководители могут быть объективны в оценке.

 

  1. 2. Сравнение. Дисконтирующий фактор позволяет соотносить даже те альтернативы инвестиционных проектов, которые имеют различный срок действия.

 

  1. 3. Работа с кредиторами. Кредиторы при оценке инвестиционного проекта могут не согласиться со ставкой, предложенной автором, однако, уже то, что фактор дисконтирования был принят во внимание, очевидно, придаст проекту вес.

 

Что должно учитываться при определении дисконтирующего фактора?

 

Величина дисконтирующего фактора напрямую зависит от того, внутреннее или внешнее финансирование у проекта:

 

  • Внутреннее финансирование заставляет обращать внимание на величину собственного капитала и долга компании (долгосрочного и краткосрочного, который рискует стать долгосрочным). Кроме того, нужно рассматривать и количество привилегированных и обычных акций.

 

  • При внешнем финансировании величина фактора зависит от новообразованного долга и собственного капитала.

 

Использование дисконтирующего фактора

 

Рассмотрим результат использования дисконтирующего фактора на примере:

 

Инвестор вложил 30000 тыс. долларов, а через год получил 40000 тысяч в качестве дохода. Насколько целесообразно его вложение при дисконтирующем факторе величиной 0,3?

 

Посмотрим на таблицу:

 

Метод

Расчет

Итог

Простая оценка

40000 – 30000 = 10000

Инвестор остался в прибыли в 10000 долларов от вложения

Оценка через дисконтирующий фактор

40000 – 30000 * (1 + 0,3) = 1000

Инвестор останется в прибыли на 1000 долларов.

 

Как видно, дисконтирующий фактор позволяет проводить более объективную оценку и помогает инвестору избегать ловушки «ложной прибыльности».

 

 

  • дисконтирующий фактор
  • использование дисконтирующего фактора
  • дисконтирующий фактор от чего зависит
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP