Второй шанс Nokia

Как мы уже писали вот здесь,  Nokia продаёт долю в совместном предприятии с Siemens. Как стало известно этим утром, финская компания анонсировала сделку по выкупу доли компании Siemens  в их совместном дорогостоящем проекте по разработке и интегрированию 4G сетей – Nokia Siemens Networks (NSN), – созданному в 2007 году. Таким образом, стало окончательно понятно, что Nokia делает ставку на высокотехнологичное будущее, разумно решив оставить рынок смартфонов на попечение конкурентов после понесенных серьезных потерь, которые могли поставить под угрозу финансовое благополучие компании.
Данная сделка обеспечивает Nokia будущее, каким бы ни было ее положение на рынке смартфонов. Если быть откровенным, то положение  Nokia на рынке «умных устройств» удручает: хотя лишь 2 года назад Nokia заключила контракт с компанией-производителем железа Microsoft,  продажи совместных моделей на 1 квартал 2013 года так и не превысили 6 млн. копий, что составляет лишь 2,8% от общего рынка, тогда как «надкушенных яблок» было продано более 38 миллионов копий. 
По результатам данной сделки, финская фирма получает полный контроль над ценным оборудованием объединенной венчурной компании стоимостью 2,2 миллиарда долларов. Хотя, по оценкам экспертов, объявленная цена и несколько занижена, оплата сделки может сильно сказаться на свободных средствах компании Nokia, что, в свою очередь, может негативно повлиять на ее финансовую привлекательность.
До истечения срока договора о совместном владении с компанией Siemens, представители Nokia неоднократно заявляли о готовности продать NSN  для поддержания своего финансового положения и укрепления своих позиций на рынке электронных устройств.

Некоторые из держателей крупных портфелей, такие как Juha Varis,  удивляются желанию финской компании сохранить NSN и хотели бы, чтобы, избавившись от данного актива, компания смогла обеспечить себе некую почву для продолжения деятельности на финансовом рынке. В то же время акции финской компании после данного анонса взлетели вверх на 7,3 процента, более того, J.P. повысил оценочную стоимость акции с 2,0 евро до 3,6 евро, что может повысить спрос инвесторов, за счет фактического повышения рейтинга данного актива.
Стоит отметить, что сделка будет разделена на 2 части: 1,7 миллиарда евро уже «бывший гигант» индустрии смартфонов выплатит наличными платежами, оставшуюся же часть планируется погашать обеспеченным заемом в размере полумиллиарда долларов.  Если верить финансовым отчетам компании, она могла бы закрыть сделку еще и во втором квартале данного года, но это сильно бы сказалось на ее финансовом положении. Так, по оценкам экспертов, закрытие сделки в ранний период означало бы для компании потери компании в денежных средствах на ее счетах в размере 1,7 миллиарда евро.
Мнение экспертов сходится в одном: Nokia выкупает долю у своего партнера по заниженной по сравнению с возможными ожиданиями цене. Siemens получит за свою долю с одной стороны, наименьшую из возможных цен, с другой стороны, это станет «окончательным и понятным решением». Более того, сами представители немецкой компании заявляют, что, «несмотря на объективно заниженную стоимость сделки, мы верим, что это оптимальный вариант не только для компании, но и для ее акционеров». Данные слова подтверждаются тем фактом, что акции компании взлетели на 1,8 процента после объявления сделки, что, наконец, согласно экспертному мнению, позволит немецкому концерну выйти из отрасли с высокими издержками содержания и реструктурирования.
Таким образом, на данный момент остается неясным позиция компании Nokia на рынке электроники: приобретая NSN, стремится ли компания специфицироваться на данном продукте в будущем, или же, даже после серии неудач, связанных с успехами Apple и Samsung, продолжит гонку за лидерство на рынке мобильных устройств связи, а данное приобретение лишь создаст «подушку безопасности» для удержания компании на плаву в трудные времена? Остается только ждать — увидим ли мы через пару лет на рекламных билбордах на новом смартфоне, поддерживающим 4G, эмблему финского гиганта, или же будем восхищаться новым айфоном 10 на базе сетей NSN…
Пока же остается лишь пожелать Nokia решить свои проблемы с ликвидностью денежных активов, которых явно прибавится после данного приобретения. Но если бы я решал куда вложить свои деньги – в Apple, Android, Siemens или Nokia, то выбор бы пал на финскую компанию. И тому есть ряд причин: компания, приобретая оставшуюся долю NSN, диверсифицирует свои активы, оставляя место для маневров; также, учитывая долгосрочное сотрудничество с Microsoft, можно рассчитывать на выход дальнейшей качественной продукции под эгидой уже 2 мировых брендов; наконец, хотя и продажи финских смартфонов не смогли преодолеть 3-х процентный рубеж в 1-ом квартале 2013 года, общий их объем продолжает расти за счет обширной рекламной компании, проводимой Microsoft. Так что не все потеряно для Nokia, тем более, что с июля 2013 года у нее есть новая и, главное, перспективная подушка безопасности в виде NSN.
 

  • вклад в нокия
X

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP