Кредитная инфляция

Кредитная инфляция – это экономическое явление, характерное повышением цен на товары и услуги, что вызвано неоправданной кредитной экспансией. Явление экономической инфляции может наблюдаться тогда, когда государство для покрытия недостачи в государственном бюджете часто берет кредитные средства.

 

В России явление экономической инфляции наблюдалось в 1998 году, в то время, когда был объявлен дефолт, и правительство отказалось от некоторых обязательств по кредитам. Тогда в экономике страны возникли серьезные проблемы. Российский сегмент лишился инвестиций из–за рубежа, что плачевно отразилось на всем экономическом секторе.кредитная инфляция

Инфляция и кредитная политика

 

По сути, данное явление характерно скрытой эмиссией денег. Это приводит к плохим отношениям между субъектами кредитных отношений, и, как следствие – негативным последствиям в экономике. В течение последних лет российское правительство концентрировало запасы финансовых средств в иностранной валюте. Эти ресурсы создавались с целью предотвращения и разрешения непредвиденных сложных ситуаций в кредитной сфере и с целью недопущения развития инфляции.

 

Некоторые специалисты в финансовой сфере под понятием кредитной инфляции подразумевают процесс перекредитования граждан. Современные отношения в сфере кредитования усложняются множеством проблем, вызванных тем, что россияне оформляют сразу несколько кредитов, но в силу нестабильного финансового положения не имеют возможности вовремя погашать свои долговые обязательства. В связи с этим между заемщиками и кредиторами возникают конфликты, судебные разбирательства, что ведет к лишению имущества. Потому, выбирая наиболее выгодный кредит, следует обращать внимание на процентную ставку. Она должна превышать показатель уровня инфляции на текущем этапе.

 

Даже учитывая непростую ситуацию в экономическом секторе, на современном этапе развития кредитных отношений правительство по мере возможности предпринимает меры, которые позволяют предотвратить развитие тенденций кредитной инфляции.

 

Кредитная политика в условиях инфляции в обязательном порядке ужесточается со стороны государства, Центрального Банка и других финансовых учреждений.

  • кредитная инфляция
  • инфляция и кредитная политика
  • кредитная политика в условиях инфляции
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP