Мнение аналитика: Торги на европейском рынке акций начались на позитиве

Несмотря на падение основных индексов на 0,8%, торги на европейских рынках акций в третьем квартале начались оптимистично. Однако нет уверенности в том, что рост будет продолжительным. Позитивное настроение не затронуло  российский фондовый рынок, в понедельник он демонстрировал вялую динамику. На сегодняшний день внешний фон торгов выглядит нейтрально. В начале сессии вторника российские фондовые индексы незначительно снизились. К 10.12 МСК индекс ММВБ сбавил 0,18 процента от уровня закрытия понедельника, до 1.333 пунктов. Индекс РТС опустился на 0,09 процента до  1.275 пунктов.
Новости макроэкономикиНовости макроэкономики
 
Евро идет вверх после опубликования блока макростатистики Eurostat. Главной новостью стал рост безработицы в Европе. Благодаря этому евро достиг уровня 1,305 доллара США. По сравнению с маем 2012г. число безработных выросло в 17 странах ЕС и снизилось в 10 странах ЕС. Наиболее заметным прирост оказался на Кипре (с 11,4% до 16,3%) и в Греции (с 22,2% до 26,8%).
Рейтинг Кипра продолжает пересматриваться. После понижения долгосрочного рейтинга с ССС до «выборочного дефолта» и опубликования программы  обмена гособлигаций Кипра Moody’s сообщило о решении пересмотра действующего рейтинга страны. Программа подразумевает обмен  части суверенных облигаций на сумму в 1млн. евро  сроком погашения до 2016г. на новые облигации с аналогичными ставками купона и сроками погашения в пять-десять лет.
В ночь на 01 июля Хорватия вступила в Еврозону, став 28-м членом организации.  По мнению экспертов, после вступления Хорватии в ЕС евроинтеграция замедлится. Это связано с двумя причинами: несоответствиями европейским стандартам остальных кандидатов и политическими проблемами в самом ЕС.
 

X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP