Пять «НЕ» при торговле в шорт

В данной статье приведены пять деталей, неисполнение которых может привести к негативным последствиям. Раннее их понимание и соблюдение, могут не только уменьшить ваши потери, но и помогут убрать из своей торговли банальные ошибки на которые трейдеры наступают изо дня в день.  Будет полезно как новичкам, тем кто только начинает учиться торговле в шорт, но также напомнит важные правила трейдерам со стажем.

 

 

Не усредняйся против себя

 

Никогда и ни при каких условиях не усредняйтесь против себя если позиция идет против вас. При усреднении, средняя цена позиции может изменяться как в лучшую, так и в худшую сторону, но лосс будет расти прямо пропорционально вашим усреднениям. Есть исключения когда можно разбавиться если есть план и пути отступления при неблагоприятных стечениях обстоятельств. При торговле пампов, все происходит быстро и ваши усреднения в конце концов могут уничтожить ваш депозит. Чем больше лосс, тем сложнее его закрыть и переварить потерю. Просто раз и навсегда запомните, не добавляйтесь против себя и не пытайтесь усредняться если это не входит в ваш план действий.

 

Не игнорируй новость и движение цены

 

Если акция выросла на 100500% это еще не повод ее шортить. Для примера посмотрите акции $DGLY, $VLTC, $LAKE. Да они упали, но в начале они неплохо укоротили депозиты шортистов. Можно бороться с движением цены, а можно бороться с новостью. И то и другое нам противопоказано. Какая бы новость не была, если движение цены идет вверх то бороться не стоит. Также как и с позитивной спекулятивной новостью, если движение цены и рынок решил что дисбаланс в сторону продаж, то так ему и быть. И не нужно доказывать другое, рынок всегда прав !

 

Не входи всем сайзом сразу

 

При торговле высоко волатильных и спекулятивных дешевых акций старайтесь хотя попробовать омут и начать с маленького стартера (маленькой начальной позы). Особенно касается тех, кто имеет маленький депозит так как любое движение против вас, вызывает эмоции и страх потерь. Я уже писал про это в предыдущих статья и еще раз напомню. Вам нужно быть комфортабельным с тем объёмом который вы торгуете. Если у вас напряжение при увеличении сайза, тогда стоит ли себя мучить. Лучше начинать с маленьких стартеров и уже при уверенности добавляться к плюсу. Это убережет от эмоций и больших потерь особенно при тонких и высоко волатильных акциях.

 

Не торгуй без плана и стопа

 

Напомню банальные вещи – план и стоп. Да, все их знают, но далеко не все их выполняют. Хорошая подготовка с использованием плана также убережет вас от необдуманных и импульсивных входов. Нету плана, нету трейда (с). Тоже самое просто стопы. Есть ли у вас путь отступления когда вы неправы? Сколько вы готовы отдать рынку для проверки своей гипотезы? Если этого нет, значит вы играете в угадайку и на удачу, а это уже далеко не трейдинг. Больше похоже на казино. Новичкам желательно запомнить: нет плана, нет трейда(также и про стоп). Убережет вас о потерь и систематизирует вас. У вас будет скрипт по которому вы будете ориентироваться.

 

Не отбивай лосс

 

Маленький депозит, накачка пампа и очередной лосс процентов этак на 10. Думаю всем знакомо. Что же делают новички да и вообще многие трейдеры. Начинают переживать и думать КАК ОТБИТЬ? Сразу скажу мышление не правильное. Отбивать не надо, нужно сфокусироваться снова на своей торговле, сетапах, стратегии. Начать заново торговать как будто ничего и небыло. Уяснить урок, запомнить, исправить и идти дальше. Особенно опасно пытаться отбить лосс постоянно делая входы на своих импульсах, что в итоге может привести вас к тильту. Это уже тема самоконтроля опять-таки. Но лосс это лосс, ничего не сделаешь если получил оплеуху. Выучи, исправься и старайся не повторять. Постарайся забыть о нем и сфокусироваться на хорошей торговле, нежели на ОТБИВАНИИ ЛОСЯ. Каждый день, это новый день!

 

Оригинал статьи

  • Психология торговли
  • самоконтроль
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP