Брянские трейдеры в кризис 2008 года. Костров

Возможно название поста не самое лучшее, но все же расскажу небольшую историю о том как Брянские трейдеры делали деньги. На дворе был 2008 год, котировки компаний обновляли свои исторические минимумы. Пару недель назад в Брянске закрылась проп-компания, в которой работало около 25 трейдеров. А ведь самое интересное только начиналось а руководство решило свернуть свою деятельность. Но возможно это и к лучшему, так как около 15 трейдеров решило продолжить путь своими усилиями и на свои денежные средства. Я в то время работал в Москве, но не перестовал наблюдать за рынком. В августе 2008 года, ребята нашли брокер, точнее проп-компанию, через которую открыли счета на 500$, и понеслось. Я открыл счет чуть позже, через месяц. Так же закинул 500$. В то время я все еще был в Москве.

Наш работодатель арендовал 1 комнатную квартиру, в которой проживало 7 ! человек. В комнате стояло 3 двухъярусные кровати, 1 диван и матрас на полу. Я располагался на нижнем ярусе одной из двухъярусных кроватей. У меня уже был куплен системный блок и 2 монитора 17 дюймов, все было б/у. Но где все это разместить. Вблизи дома, в котором мы проживали, стояли гаражи, возле которых я нашел дверь от старого шкафа. В комнате я поставил рядом со своим спальным местом 2 табуретки и сверху положил дверь от шкафа. Вот такой был у меня рабочий стол. В первый день торговли на свои деньги я заработал 60$ при объеме 400 акций. Тогда я закрыл платформу и не торговал. На следующий день я заработал около 200$ (или около того). Через неделю на счете уже было около 2000$. А к концу месяца 15000$.

Потом произошел большой слив за 1 день, я потерял около 6000$. Было жутко хреново. Но я не стал теряться, снизил объемы и уже через 2 недели на счету было около 20000$. Тогда мы с другом, собрали вещи и уехали в Брянск дальше бороздить просторы рынка. Золотые были времена. почти 15 трейдеров в Брянске почти каждый день делали деньги. Мы отдыхали, гуляли, после торгов срывались в сауну или просто посидеть в кабаке. Ребята начали покупать машины. Но в том возрасте мы были слишком наивными.

Думали, что это будет еще долго и даже не задумывали о том, что это через пару месяцев закончиться, а именно халявные и легкие деньги. Так и произошло. В один день на имбелансах, ребята потеряли в общей сумме около 60 000$. Продавались машины, доставались деньги из заначек. Пузырь лопнул, многих это пошатнуло. Но еще пару лет ребята торговали на свои деньги. Таких легких и быстрых прибылей уже не было. Сейчас из этой компании осталось 4 трейдера, которые и по сей день торгуют. Я один из них. Что же мы такое торговали?

1. Низколиквидные акции на NYSE, NASDAQ. В то время они двигались на 10-30% в любую сторону а потом возвращались на свои места. Достаточно было успеть увидеть такую акцию, купить или продать 200-500 акций и прокатиться 1-2 поинта, что приносило от 200$ и более прибыли.

2. Торговля имбелансами. Когда рынок шел к закрытию, то за 15 минут до закрытия ( могу ошибаться со временем, уже давно не интересовался имбелансами), размещались заявки на покупку или продажу акций в той или иной компании. К примеру макдональдс за день торговался 15 миллионов, и тут за 15 минут до закрытия поступает заявка на продажу 10 миллионов акций. В то время особо не было желающих покупать. И можно представить на сколь вниз специалист может опустить эту заявку. Мы видя эту заявку, продавали к примеру 1000-2000 акций, кто был по смелее продавал 5000-10000 акций. И когда рынок закрывался, то заявку сводили в таких как мы, кто торговал имбеленсы если не хватало чтобы удовлетворить предложение, то цену опускали до того момента, пока не найдется покупатель. На таких фишках, мы умудрялись вылавливать от 10-20 и более центов. Было несколько раз, что акцию закрывали на поинт ниже или выше.

Вот такие золотые годы кризиса. Я вчера наткнулся на интересный видеоклип, который сделали несколько Брянских ребят трейдеров. Это меня и натолкнуло написать этот пост. Смотрим видео )))

 

 

 

http://traderschat.org/trading/329-bryanskie-treydery-v-krizis-2008-goda-kostrov.html

http://pennystock.ru/post/3100

  • маги рынка
  • make size
X

Похожие публикации

Комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP