Нефть на Форекс

Рынок валют Форекс привязан к ценам на сырье и драгоценные металлы, именно поэтому котировки так сильно зависят от стоимости нефти или, например, золота.

 

Влияние нефти на валютный рынок

 

Любой опытный трейдер знает, что при фундаментальном анализе нельзя пренебрегать ценами на нефть. Исторически сложилось, что наиболее привязанным к «черному золоту» оказался доллар, так как США является крупнейшим потребителем нефти. Доллар США входит во все популярные валютные пары Форекс – отсюда можно сделать вывод, насколько велико значение нефти для валютного рынка.

 

Согласно статистике, потребление нефти в США превышает государственные запасы, поэтому стране приходится регулярно закупать сырье. Это в свою очередь способствует повышению цен на американские товары, а значит, давит на цену доллара. Корреляция между долларов США и нефтью обратная: удорожание нефти ведет к падению стоимости всех валютных пар, где доллар является базовой валютой.

 

Как обозначается нефть на Форекс

 

Торговля нефтью на Форекс ведется контрактами (лотами). Один контракт отражает стоимость 100 баррелей в долларах США.

 

Нефть бывает нескольких видов – классификация происходит по уровню серы и плотности. Контракты на разницу - CFD – предполагают торговлю сырой нефтью, которая бывает тяжелой и легкой (или соответственно необработанной и обработанной).

 

Существуют две марки нефти:

 

 

Brent – смесь легких видов, добытых в Северном море, которая обозначается как UKOIL, и WTI – легкая нефть, добываемая в Техасе и обозначающаяся как USOIL. WTI легче, чем Brent, и содержит меньше серы.

 

На Форекс также возможна торговля фьючерсами на нефть. Во избежание путаницы здесь нефть Brent котируется как BRN, а Light Sweet (WTI) – как CL.

 

При торговле нефтью на Форекс трейдер сталкивается с такой котировкой – 50.68 / 85 (примерное значение). Это значит, что он может купить нефть за 50.85 долларов и продать за 50.68 долларов. Значит, спред составит 0.17 пунктов.

 

Нефть можно рассматривать как надежный инструмент для вложений, так как риск минимален. Предыдущие годы нефть активно росла в стоимости, сбавив обороты лишь в последнее время.

  • нефть на форекс
  • влияние нефти на доллар
  • как обозначается нефть
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP