Парный анализ: Chevron Corporation накануне предварительной отчётности за 2-й квартал

В этой статье мы с  Алексеем Каменщиком рассматриваем компанию Chevron Corporation (NYSE:CVX), которая сегодня представит предварительные результаты за 2-й квартал. Это одна из крупнейших в мире корпораций и вторая после ExxonMobil энергетическая компания США. При этом мы советуем не сильно надеяться на быстрый рост котировок компании в ближайшее время, хотя она и показывает, в целом, неплохие результаты. Также стоит дождаться отчетов компании за второй квартал этого года, которые определят основное направление движения цены на акции Chevron. Тем самым, мы рекомендуем оставить неизменными текущие позиции по данной компании.
Как обычно, начнем с оценки ликвидности данной компании. Для этого используем индикатор, отражающий соотношение текущих активов к текущим пассивам. Стоит отметить, что индикатор Current ratio показывает за предыдущий год значительный положительный тренд. Так, данный показатель вырос с 1,13 31 марта 2012 года, при этом в сентябре 2012 он был на уровне в 1,68, что означает, что он незначительно, но все же снизился к данному моменту. Тем не менее, на 31-ое марта 2013, данный показатель для компании Chevron составил порядка 1,62, что является отличным показателем.

При оценке компании принято учитывать показатель ее долговой нагрузки. Обычно для этого используется отношение объемов долгосрочных займов к собственному капиталу (Long-term liabilities/Equity). Как видно из приведенной ниже диаграммы, после небольшого увеличения долговой нагрузки в середине 2012 года до 11%, данный показатель снизился и на 31 марта 2013 составил 8%, что является отражением хорошего финансового положения компании с возможностью дальнейшего роста.

Также стоит обратить внимание на показатель Operating profit margin, который считается как отношение выручки до вычета налогов и процентных платежей к объемам продаж в денежном выражении. Несмотря на падение данного показателя в последнем квартале до отметки в 0,182, по сравнению с таковым за  последний квартал 2012, когда он достиг локального максимума в 20,5%, упомянутый выше индикатор остается на высоком уровне и позволяет судить об успешности данной компании.

Нельзя обойти стороной и базовые результаты компании. Так, уровень EBT из квартала в квартал держится на уровне 10 млрд, что это позволяет сделать вывод об эффективности работы корпорации. Более того, т.к. бизнес компании связан с добычей нефтепродуктов и природного газа, то представляется интересным рассмотреть показатель, отражающий выручку за один баррель в нефтяном эквиваленте. Стоит пояснить, что подразумевается под «нефтяным эквивалентом», который обычно обозначается как OE (oil equivalent). В связи с тем, что современные ресурсодобывающие компании (имеются в виду те, что специализируются на добыче топливных ресурсов) обычно не специализируются на одном ресурсе, что делает сложным анализ доходностей таких корпораций. Данное обстоятельство и привело к созданию единой условной единицы топлива – нефтяного эквивалента – для обобщения и сравнения результатов нефтедобычи с другими видами сгораемых ископаемых. Так, для стран, находящихся в рамках МЭА, 1 тонна нефтяного эквивалента равняется 41,868 ГДж. Согласно отчетности компании, показатель выручки на единицу нефтяного эквивалента (в баррелях) достиг максимума (153,47$ за баррель) в середине прошлого года, и следующие три квартала снижался до отметки в 139,99$ за баррель. Тем не менее, по оценкам экспертов, Chevron остается лидером по показателю прибыли на баррель нефтяного эквивалента, обгоняя такие компании, как  Exxon, Shell, BP и Total, вынуждая эти компании бороться за свое существование путем начала разработки более глубоких месторождений, что, вероятно, приведет к дополнительным финансовым вливаниям.

Выручка с поправкой на налоги стабильно находится в районе 6 млрд., что также говорит в пользу инвестиционной привлекательности компании.

Также стоит обратить внимание на то, как развивается Chevron. Для этого взглянем на темпы изменения активов и выручки. Последняя ведет себя по-разному в течение года, то растет, то падает. Активы компании постоянно растут быстрыми темпами (более 10%), что говорит о большей доле рынка в будущем.

Наконец, рассмотрим Chevron с точки зрения доходности, важнейшего показателя для потенциальных инвесторов. Как и в предыдущих анализах, обратимся к Return on Equity (ROE). В последние полгода он находится в районе 5%. Это значение примерно соответствуют такому же показателю других компаний, что, в конечном счете, можно учитывать как плюс.

Таким образом, компания на данный момент обеспечила себе неплохие позиции на топливном рынке, что позволяет говорить о стабильном будущем Chevron. При этом не отмечено значительных изменений показателей в пользу роста цен на акции компании. Также, во время анализа не было выявлено никаких значимых негативных трендов, что говорит о финансовом благополучии компании.

  • акции американских компаний
  • акции нефтяных компаний
  • нью йоркская фондовая биржа
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP