Справедливая цена акций Goldman Sachs (GS) выше нынешней больше чем вдвое

Сегодня рассчитаю справедливую стоимость акций банка Goldman Sachs методом FCF (free cash flow).
В 2012 г. общая выручка компании составила 34 млрд. долл. Предположим, что в будущие 3 года она будет колебаться в пределах плюс/минус 5 млрд. долл., так как на протяжении последних трех лет она как раз так и колебалась: 39 млрд. в 2010, 29 млрд. в 2011, 34 млрд. в 2012.
В прошлые годы прибыль банка составляла примерно половину выручки (55% в последние три года). Поэтому предполагаем, что прибыль в следующие 3 года будет равна прибыли за 2012 г. плюс/минус 2,5 млрд. долл.
FCF можно рассчитать по следующей формуле:
FCF = EBIT(1-t) + D&A – Change in net working capital – |Capital expenditures|,
где t – ставка налога, которую можно найти как налоговые расходы, деленные на прибыль до уплаты налогов
D&A – depreciation and amortization – амортизационные расходы
Change in net working capital = (current assets в текущем периоде – current liabilities в текущем периоде) – (current assets в предыдущем периоде – current liabilities в предыдущем периоде)
Capital expenditures – расходы капитала.
 
EBIT за 2013 г. получаем пролонгацией данных за первый квартал 2013 г., за 2014 и 2015 – при помощи предположения о том, что текущий EBIT будет колебаться в последующие несколько лет плюс/минус 2,5 млрд. долл. Ставку налога рассчитываем по данным 2012 г. и предполагаем, что она существенно не изменится в следующие 3 года.
Прогнозировать амортизационные расходы на следующие 3 года можно следующим образом. Определяем среднее изменение активов за последние 3 года. Считаем, что в дальнейшие 3 года активы будут изменяться с этим темпом. В зависимости от изменения активов изменяются и амортизационные отчисления, поэтому мы, зная амортизационные отчисления за 2012 г. и тем их изменения в будущие 3 года, находим амортизационные отчисления за следующие 3 года.
При прогнозировании капитала, считаем, что он будет оставаться примерно таким же, как в предыдущие годы. Поэтому, найдя изменения рабочего капитала за последние 3 года, считаем, что такими же являются изменения рабочего капитала за следующие 3 года.
Расходы капитала за 2013, 2014 и 2015 года предположительно будут равны средним расходам капитала за последние годы.
Данные показатели подставляем в формулу FCF и получаем FCF за 2013, 2014 и 2015 гг.
Далее мы должны подставить найденные FCF в формулу справедливой стоимости акции:

где r – ставка дисконтирования, за которую можно принять, например, темп роста индекса S&P 500 или Dow Jones Industrial Average (я брал последний индекс).
n – номер будущего периода (года), то есть для 2013 г. n =1, для 2014 г. n=2 (хоть сейчас и идет 2013 г., но мы имеем отчетность только за 2012 г., поэтому 2013ый является для нас будущим).
Q акций – количество акций, которое находится делением капитализации компании на ее текущую рыночную цену акции.
Причем среди FCF есть также terminal value FCF, который равен:

где n берется за 2015 г., то есть n = 3.
Подставляя все найденные FCF и количество акций компании, находим справедливую стоимость акции одной акции, которая равна $231, при том что текущая рыночная цена более чем в 2 раза меньше $155.83, что свидетельствует о недооценке акций Голдмана в текущий момент.
 
 
 Все расчеты можно найти в таблице ниже.

GS GS

  • Goldman Sachs
  • американские акции
  • голдман сакс
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP