Найра

Найра – это денежная единица страны Нигерии, равная 100 кобо. По ISO 4217 валюта имеет код NGN.

 

Как появились найры?

 

С начала 20-го века и вплоть до 50-х годов, когда Нигерия являлась колонией Британии, в обиходе была универсальная валюта – западноафриканский фунт. В конце 50-ых Банк Нигерии стал эмитировать нигерийские фунты, которые по аналогии с валютой-предшественником имели 12-ричное деление, из-за чего возникали сложности во взаиморасчетах с внешними поставщиками. В 1973 году появились нигерийские найры, которые по стоимости составляли половину фунта. Нигерия стала одной из последних стран, перешедших на 10-ричную систему деления.

 

Дизайн найр

 

Дизайн банкнот традиционен для африканских республик: на передней стороне изображены портреты политических деятелей страны – например, на купюре достоинством в 500 найр присутствует портрет первого президента Нигерии Ннамди Азикиве. Купюра в 50 найр – исключение: на ней изображены обычные нигерийцы.

 

На задней стороне купюры - изображения из обычной жизни нигерийцев, а также сооружения страны, имеющие культурную ценность, и правительственные здания. Например, на купюре в 5 найр изображены барабанщики во время празднеств, а на банкноте в 1000 найр – Центральный Банк.

 

 

Монеты достоинством в 1 и 2 найры имеют правильную круглую форму, в отличие от монеты в 50 кобо, которая выполнена в форме двенадцатигранника. Монеты создаются из двух металлов: сердцевина – латунь, а обод – нержавеющая сталь.

 

Все банкноты печатаются непосредственно в Нигерии, а вот монеты частично чеканятся в Словакии.

 

Обращение в Нигерии какой-либо другой валюты официально запрещено. Произвести обмен долларов или евро на нигерийские найры можно лишь банках и сертифицированных пунктах.

  • найра
  • дизайн найр
  • реверс найры
  • аверс найры
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP