Сможет ли AT&T обеспечить себе будущее в Европе?

Ни для кого не секрет, что на данный момент рынок мобильной связи находится не в лучшем состоянии. С другой стороны, эксперты сходятся во мнении по поводу будущего расширения данного сегмента рынка. Особенно это заметно в европейском регионе, где уровень развития сетей находится, мягко говоря, не на высоте. Так, в одной Британии ожидается рост сектора в будущем году более чем на 20%.
Все это подогревает интерес Американских компаний к увеличению прибылей за счет освоения новых (для них) рынков на Европейском рынке. Так, недавно североамериканский гигант AT&T (NASDAQ: T), заявил о своем желании приобрести активы одной из компаний-лидеров в вышеобозначенном регионе.  К сожалению, ситуация на данный момент остается не до конца ясной. Ранее AT&T проявила интерес к активам компании Vodafone (NASDAQ: VOD), при этом чуть позже было объявлено о нежелании британской компании разделять свои активы. С другой стороны, несложно понять, что для AT&T сделка по покупке части именно этой компании может принести наибольшую пользу за счёт широкого круга клиентов гиганта и их диверсифицированности по всей Европе.
При этом не стоит забывать о намерении NSN (Nokia Siemens Networks, которую Nokia выкупит в ближайшее время, о чём мы писали ранее вот здесь: http://utmagazine.ru/nokia-siemens-nokia-siemens-networks/) ввести в обозримом будущем в Европе 4G сети, чего и хочет добиться американская компания. Таким образом, учитывая время, нужное на заключение сделки, можно говорить о возможности будущего сотрудничества Nokia и AТ&T.
В связи с этим, мы предоставляем вам возможность ознакомиться с оценкой стоимости компании Vodafone на данный момент, с учётом прогнозов развития данного рынка в ближайшем будущем. Более подробно с методом оценки стоимости компании на основе подсчета свободных денежных потоков можно здесь: http://utmagazine.ru/equinix-nedoocenennost-kompanii-na-fone-budushhego-rosta-pribyli/.

Акции Vodafone (LSE: VOD) Акции Vodafone (LSE: VOD)

Результатом данной оценки стало выявление справедливой стоимости акции британского гиганта в 2,98 доллара за штуку, что лишь на 1 цент выше текущей цены, которая составляет 2,97 доллара за акцию. Таким образом, если основываться на средней доли бизнеса в выручке компании, британские активы корпорации оцениваются в 16 млрд долларов, что составляет почти 11% рыночной капитализации Vodafone. Конечно же, стоит учесть тот факт, что вряд ли компания расстанется с частью бизнеса, где находится ее штаб квартира, более вероятной представляется продажа немецких активов, стоимость которых составляет чуть больше 26 млрд долларов (более 17,5% капитализации). Стоит учесть, что данная сумма может вырасти, если принять во внимание издержки на переговоры и оформление сделки.
Наконец, стоит отметить наличие возможности у AT&T приобрести данные активы путем привлечения дополнительных средств за счет акционерного капитала/долгосрочного долга (рыночная капитализация американской корпорации лишь немногим не дотягивает до 200 млрд долларов), хотя это и ударит по долговой нагрузке на компанию (LTL составляет порядка 70 млрд долларов). С другой стороны, компания нуждается в расширении, что делает данную сделку вполне вероятной.

  • Nokia Siemens Networks
  • американские акции
  • какие акции купить
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP