Сколько стоит выживание для Nokia?



Компания Nokia объявила о выкупе 50% доли в совместном предприятии с Siemens, выпускающим сетевое оборудование для фиксированных и мобильных операторов, за 1.7 млрд. долл.
О продаже бизнеса в чужие руки компании начали думать еще в 2011 году, когда под давлением со стороны Huawei Technologies Co и ZTE Corp Nokia Siemens Network  была вынуждена сокращать издержки, уволив около 23% всего персонала в 2011 году. За последний год, благодаря грамотному cost-cutting, компания сумела утроить свою EBITDA, которая составила 778 млн. долл. в 2012 году.
Сделав ставку не на того жеребца и выбрав операционную систему Windows Phone, компания Nokia сама загнала себя в угол. Соглашение с Microsoft об единоличном присутствии Windows в телефонах финского производителя рассчитано до 2016 года, что не позволяет компании изменить текущую ситуацию без огромных потерь со своей стороны. Инвесторы компании уже устали от обещаний,  и новость о покупке доли Siemens в NSN может стать запасным выходом из финансовых затруднений Nokia.  NSN стала самым прибыльным бизнесом для Nokia в I квартале 2013 года, показав операционную прибыль в  196 млн. долл. ( для сравнения сфера мобильных телефонов принесла компании всего 4 млн.  долл. за тот же период, а подразделение навигационных карт – убыток в 5 млн.  долл.).
 
В I квартале продажи мобильных телефонов Nokia упали на 30%. Финансовые показатели компании во II квартале ухудшатся еще сильнее, учитывая недавние релизы флагманских моделей HTC One и Samsung Galaxy S4, которые несомненно еще больше снизят и так небольшие продажи смартфонов Lumia. Таким образом, в случае окончательного ухода с рынка у Nokia будет возможность выжить. Однако, данная покупка сильно ударит по ликвидности компании, снизив запасы наличных средств с 3.7-4.2 млрд. долл.  до 2.5-3 млрд. долл.  Эта покупка снизит коэффициент текущей ликвидности с  1.3 до 1.04, что увеличивает риск того, что компания просто не сможет нести свои краткосрочные обязательства перед кредиторами. Более того, быстро исправить ситуацию с ликвидностью компания не в состоянии, учитывая дальнейшее падение продаж в сфере мобильных телефонов. Проблемы основного бизнеса Nokia в совокупности с низкой ликвидностью после покупки NSN не дают инвесторам сильной надежды на светлое будущее, что отразилось в снижении курса акций с 3.94$ до 3.84$ за акцию. Учитывая дальнейшее падение продаж Nokia в сфере мобильных телефонов, все зависит от финансовых результатов NSN в будущем.
  • Huawei
  • ZTE
  • Nokia
  • Nokia Siemens Networks
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP