Нумизматика

Нумизматика - это историческая вспомогательная дисциплина, предметом исследования которой является история обращения денежных средств и монетной чеканки, разнообразной техники монетного дела. Термин "нумизматика" происходит от латинских слов "номос" (переводится как закон) и "номизма" (означает монета).

 

Нумизматика как наука: история становления

 

НумизматикаИстоки нумизматики берут свое начало с эпохи Возрождения. Именно в начале XV века в Италии стало очень популярным такое занятие, как коллекционирование монет. В это время появились первые труды, в которых подробно объяснялись надписи и монетные рисунки.

 

В XVIII веке были сделаны первые попытки систематизировать нумизматические материалы. В 1738 году И. Г. Шульц прочитал первую лекцию об истории и чеканке монет в Университете Галле.

 

В XIX веке нумизматика окончательно оформилась в науку. На протяжении этого столетия были опубликованы основоположные труды по всем разделам нумизматической дисциплины, составлены первые каталоги нумизматических материалов, разработана их классификация.

 

Огромнейший вклад в развитие вышеуказанной науки внесли такие ученые, как И. И. Эккель (исследовал монеты Античности), Г. Гротте и И. Мадер (изучали средневековые монеты).

 

Например, венский нумизмат И. И. Эккель (его называют "отцом" вышеуказанной дисциплины) является автором 8-ми томного труда под названием "Наука о древних монетах". В этом монографическом издании, над которым ученый работал около восьми лет, систематизированы научные исследования прошлых веков в сфере нумизматики.

 

Г. Гротте приложил максимум усилий для объединения бонистики (наука о бумажных деньгах) и нумизматики, что являлось началом трансформации последней в историческую науку общественного характера.

 

Становление нумизматики как науки в России

 

Именно Петр I положил начало собиранию монет в России. Он приобрел в немецком Гамбурге коллекцию монет Модерса.

 

Первый монографический труд в России, посвященный вышеуказанной дисциплине, был опубликован в 1734 году Г. З. Байером, который работал в то время в Петербургской академии наук.

 

В XIX веке происходит процесс становления нумизматики как исторической вспомогательной дисциплины. По мере развития методов исследования нумизматики она получает постепенно все более самостоятельное значение. В 1834 году вышла монография А. Д. Черткова под названием "Описание русских монет".

 

В конце этого столетия появились труды ученого-нумизмата А. В Орешникова, который исследовал монеты Северного Причерноморья и монеты Древней Руси. В 1896 году вышло его монографическое издание "Русские монеты до 1597 года", в котором были детально описаны монеты княжеств и отдельных городов.

 

Развитие нумизматики как науки во времена СССР

 

В советское время проблемами исследования вышеуказанной дисциплины активно занимались такие нумизматы, как А. А. Ильин, П. А. Шорин, А. Н. Зограф, М. Б. Северова, Н. Дашевский.

 

Нумизматика как наука развивалась в институтах археологии и истории Академий наук союзных республик и Академии наук СССР. Крупнейшие музеи СССР, в которых хранились Наиболее ценные и исторически значимые коллекции монет хранились в крупнейших музеях СССР (Эрмитаж, Музей искусств  (изобразительных) им. А. Пушкина, Исторический музей и др.).

 

Задачи и объекты исследования нумизматики

 

Функции вышеуказанной дисциплины:

 

  • определение памятников культуры из области нумизматики;

  • детальное исследование связей, процессов и фактов, которые бы предоставили возможность более углубленно понимать историю, способствовали бы восполнению пробелов в нумизматической науке.

 

Объектами исследования нумизматов являются денежные слитки, отдельные монеты, монетные штемпеля, клады, медали, ордена, значки, жетоны.

  • нумизматика
  • нумизматика как наука
  • объекты исследования нумизматики
  • И. И. Эккель
  • развитие нумизматики как науки
X

Похожие публикации

Сене
1899 0 0

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP