Частные инвестиции

Достоинства частных инвестиций

достоинства частных инвестиций1) Частные инвестиции – это прекрасная возможность создать пассивный доход. А достаточный пассивный доход – это финансовая свобода, о которой мечтают так много людей. Ведь если пассивного дохода хватает, то и работать необязательно. Вам нужно лишь следить за своим капиталом, а это требует не так много времени как работа или ведение бизнеса.

2) Частные инвестиции можно диверсифицировать, тем самым получать доходы из разных источников, что намного безопаснее, чем надеяться на зарплату ( её могут срезать, задержать, да с работы могут и уволить, даже если вы идеальный сотрудник) или прибыль от бизнеса (бизнес может резко войти в фазу убытков). Да и активные заработки очень сложно диверсифицировать, можно устроиться на две работы, или работать и быть самозанятым, или работать и вести бизнес, и т.д. Однако такой образ жизни часто выматывает и лишает человека обыкновенных радостей. В то время как инвестор может создать для себя десятки источников дохода без ущерба для личного времени, только за счёт дополнительных вложений и реинвестирования. Инвесторы с мировым именем могут иметь до нескольких тысяч источников дохода.

3) Инвестиции – почти неограниченный доход. Если зарплата рано или поздно упирается в какой-то потолок, то инвестиции – нет. Кроме того, с ростом зарплаты часто растут требования и нагрузки. Если вы заметили, то часть богатейших людей мира – это инвесторы.

4) Инвестиции – это возможность узнать что-то новое. Допустим, частный инвестор начинает прекрасно разбираться в экономике, бизнесе, узнает о законах рынка, постоянно изучает сферы, в которые инвестирует. По сравнению серой жизнью и монотонной работой – просто мечта.

5) Инвестиции могут помочь достичь ваших целей. Нравится нам это или нет, но достижение большинства жизненных целей, так или иначе, связано с деньгами. И в этом нет ничего плохого. У инвестора есть время на общение, путешествия и занятие любимым делом, в отличие от большинства людей.

Недостатки частного инвестирования

Недостатки частного инвестирования1) Инвестиции – это всегда риск. Как ни крути, а инвестор постоянно рискует потерять свой капитал в большей или меньшей степени. Поэтому эта сфера не подходит для жадных и трусливых людей. Однако стоит заметить, что всю жизнь сидеть на зарплате – это тоже большой риск. Да и жить тоже риск, то ямы, то автокатастрофы и прочее. Хотя есть консервативные инвестиции, в которых риск потери капитала невелик (банковские вклады, драгметаллы, консервативные управляющие, государственные облигации).

2) Доход от инвестиций может быть непостоянным. Например, совет директоров компании постановил снизить дивиденды по простым акциям или вообще отказаться от их выплаты. Вот и будет инвестору обидно, что он остался без доходов, на которые рассчитывал.

3) Инвестиции – страх за свои деньги. Особенно это происходит на начальном этапе. Ведь так жалко терять заработанные с большим трудом деньги и время на построение инвестиционной стратегии, которая в результате может оказаться пустой тратой сил. Чаще всего это случается, когда активы, купленные инвестором, упали в цене или перестали приносить пассивный доход.

4) Для прибыльного инвестирования необходимо обладать финансовой грамотностью. Для тех, кто готов учиться – это не минус, а плюс. Но учтите, что учиться придётся всю жизнь и необязательно по книгам и лекциям. Возможно, за обучение придётся дорого заплатить.

5) Для инвестирования часто необходим капитал или огромная смелость и решимость в сочетании с финансовой мудростью, чтобы использовать заемные деньги. Чтобы пассивного дохода хватало на жизнь, капитал должен быть немалым, особенно, для обычного человека. На его формирование могут уйти годы. Однако это того стоит.

  • частные инвестиции
  • достоинства частных инвестиций
  • недостатки частных инвестиций
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP