Оборачиваемость

Оборачиваемость оборотных активов показывает, какое число раз за некоторый период имеющийся остаток оборотных активов был вовлечен в производственный процесс. Чем чаще оборотные средства оказывались вовлеченными в производство, тем более эффективным может считаться их использование. Оборачиваемость является ключевым показателем для таких отраслей, как общественное питание, торговля, бытовое обслуживание.

 

Как посчитать оборачиваемость?

 

Расчет эффективности применения оборотных активов происходит при помощи ряда коэффициентов:

 

 

КО = Объем реализованной продукции / Остаток оборотных средств

 

Показатель оборачиваемости характеризует долю выручки, приходящуюся на рубль оборотных активов. Важно: при расчете берутся данные не на начало или конец периода, а среднегодовой остаток (то есть среднее значение между этими показателями). Низкое значение коэффициента свидетельствует о чрезмерном накоплении оборотных средств.

 

  • Коэффициент загрузки оборотных активов считается показателем, обратным предыдущему:

 

КЗ = Остаток оборотных средств / Объем реализации

 

Этот коэффициент показывает, сколько оборотных средств расходуется на рубль выручки фирмы. Измеряется показатель в копейках.

 

  • Длительность оборота. Для расчета возможно применить один из двух способов:

 

ПОО = (Остаток оборотных средств * Количество дней в периоде) / Объем реализации = 360 / КО

 

Значение показывает, за сколько времени компания получает выручку в размере средней величины оборотных активов.

 

Наиболее активно используется третий показатель. Рассматривается оборачиваемость в динамике: актуальное значение сравнивается со значениями параметра в предыдущих периодах и с плановыми цифрами.

 

Пути ускорения оборачиваемости

 

Комплекс мероприятий, призванных ускорить оборачиваемость, зависит от стадии, на которой находится производство:

 

  • На стадии формирования запасов оборачиваемость увеличивается за счет приближения поставщиков материалов к потребителям, а кроме того, за счет автоматизации погрузочных работ.

 

  • На стадии незавершенного производства применяются такие меры, как интеграция прогрессивных технологий, экономическое стимулирование к рациональному использованию ресурсов, акцентирование на продукцию, пользующуюся наибольшим спросом.

 

  • На стадии обращения используются следующие меры: совершенствование системы расчетов, максимизация сбыта с помощью заказов по прямым связям, своевременное упорядочивание отгружаемых товаров по ассортименту.
  • коэффициент оборачиваемости
  • оборачиваемость оборотных активов
  • длительность оборота как посчитать
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP