Межфирменный кредит

кредитМежфирменный кредит – это заем, предоставляемый одним структурным отделом корпорации другому отделу. С помощью межфирменного кредита корпорация решает финансовые проблемы конкретного подразделения и более эффективно распределяет свободные средства внутри структуры. Другой причиной прибегнуть к межфирменному кредиту является стремление распределить средства в пределах бизнес-единиц, использующих единую валюту – так можно обезопасить себя от курсовых колебаний в периоды экономической нестабильности. Межфирменное кредитование требует от корпорации наличия умелого бухгалтера, потому как часто сопровождается ошибками в налоговом учете. Если межфирменный кредит является единственной возможностью решения финансовых затруднений, рекомендуется обращаться к стороннему узкому специалисту для составления учетной документации.

 

В чем выгода межфирменных кредитов?

 

Межфирменные кредиты имеют следующие преимущества:

 

  • Минимум бюрократической волокиты. Для того чтобы получить кредит, не требуется предоставлять какие-либо справки и заполнять кредитную заявку – кредитору прекрасно известно, насколько надежен заемщик.

 

  • Выгодные условия. Кредитор предлагает гораздо более демократичные условия, чем при банковском коммерческом кредите. В частности, срок погашения может быть увеличен.

 

Почему межфирменные кредиты сложно учитывать?

 

Проблема внутрихолдинговых займов заключается в том, что, хотя компания и понимает, что речь идет о кредите, правительственные органы могут рассмотреть перераспределение денег как инвестирование в акционерный капитал, а инвестиция отражается в учетной документации иначе, чем кредитование. Именно поэтому важно составление четкого кредитного договора с конкретными условиями сотрудничества.

 

Что должен включать в себя договор межфирменного кредита?

 

Существуют три обязательных элемента, которые должны быть прописаны в договоре межфирменного кредитования – это сумма кредита, срок возврата (лучше если наличествует график погашения) и процентная ставка. Если условия договора нечеткие, это может вызвать подозрение у государственных органов. Следствием подозрения является расследование, которое представляет собой изучение бухгалтерских и кредитных документов, а также деловой практики. Если налоговые органы посчитают, что доход является налогооблагаемым, компания будет обязана помимо самого налога выплатить штрафные пени. Любое внутрифирменное кредитование должно документироваться с ориентацией на последующие налоговые проверки.

  • межфирменный кредит
  • преимущества межфирменного кредита
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP