Мобилизационная экономика

Мобилизационная экономика в сущности своей рассматривается как:

 

  • экономика, целью которой является сосредоточение и использование собственных ресурсов для эффективного противодействия внешней угрозе. Как правило, это ущемляет другие отрасли и приводит к нарушению сбалансированности развития страны в целом;
  • экономика, которая в полном объеме использует производственные ресурсы государства;
  • антикризисная экономика, проведение которой связано с возникновением чрезвычайных обстоятельств.

 

Признаки и принципы мобилизационной экономики

 

Признаки и принципы мобилизационной экономикиОсновным признаком, который служит предпосылкой для введения в действие мобилизационной экономики, является существование угрозы распада целостности государства, а также раскола общественного мнения.

 

Для формирования режима такой экономики мобилизуются ресурсы государства для достижения этих целей.

 

Основными принципами мобилизационной экономики являются:

 

  1. Принцип главного звена. Предусматривает проведение политики ресурсной концентрации в тех ячейках экономической системы, которые напрямую влияют на проведение запланированных мероприятий. Накопление ресурсов происходит за счет менее значимых звеньев экономики.
  2. Принцип «любой ценой». Означает приоритетное использование методов неэкономического воздействия на те субъекты экономической деятельности, которые оказывают влияние на скорость достижения целей.
  3. Принцип командности. Предполагает объединение всех субъектов экономики в единую команду для совместного принятия решений.
  4. Принцип дискретности. Состояние мобилизации не может длиться постоянно или долговременно, так как это неизбежно приведет к ослаблению уже достигнутых результатов. Поэтому она проводится в ограниченные сроки.
  5. Принцип сознательности. Все субъекты должны осознавать необходимость процесса мобилизации и возможных жертв, приносимых ради общего блага.

 

Характеристики мобилизационной экономики

 

Процесс мобилизации экономики характеризуется так:

 

  • Присутствует высокая норма накоплений, то есть происходит инвестирование в производство.
  • Формируется стратегия и тактика по осуществлению защиты от внешних факторов: изменения на мировом рынке (цены на нефть, финансовые мировые кризисы), целенаправленный подрыв экономики страны (торговые войны).
  • Организовывается централизованное управление, увеличивается вмешательство государства в экономику.
  • Осуществляется долгосрочное прогнозирование и стратегическое планирование.

 

Условия, позволяющие реализовать мобилизационную экономику:

 

  1. 1. Страна должна иметь ресурсно-сырьевой потенциал, достаточный для формирования высокопроизводительной мобилизационной системы.
  2. 2. В государстве должен быть высокий уровень развития производительных сил, способных реализовать экономический прорыв.
  3. 3. Страна должна быть обеспечена новейшими достижениями НТП.
  4. 4. Ресурсная мобилизация должна направляться на формирование внутреннего рынка, так как государство не может считаться международным конкурентом при внутренней неэффективности экономики.

 

 

  • производительные силы
  • Мобилизационная экономика
  • стратегическое планирование
  • государственное руководство
  • ресурсно-сырьевой потенциал
  • ресурсная мобилизация
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP