Налоговый кредит

Под термином "налоговый кредит" подразумевают налоговую льготу, которая предоставляет налогоплательщику возможность перенести установленный срок уплаты сбора на более поздний период. Используя его, компания получает возможность направить дополнительные средства на развитие своего бизнеса.

 

Основания предоставления налогового кредитаВ каких формах предоставляется налоговый кредит?

 

Действующее законодательство различает рассрочку, отсрочку и налоговый инвестиционный кредит. Первые две формы может использовать предприятие, у которого возникли трудности с платежеспособностью. А оформление инвестиционного кредита связано с определенными затратами, которые компания понесет в будущем.

 

Рассрочку и отсрочку можно оформить на относительно короткое время – от тридцати дней до полугода.  Налоговый инвестиционный кредит позволяет перенести сроки платежа  максимум до пяти лет.

 

Но изменение срока платежа не освобождает предприятие от обязанности в конечном итоге уплатить налог. Просто срок платежа переносится на более позднее время.

 

Кто дает разрешение на изменение срока платежа?

 

Налоговый кредитДействующее законодательство наделяет соответствующей компетенцией такие органы:

 

  • министерство финансов;
  • основной финансовый орган отдельного субъекта федерации;
  • сотрудников таможенного комитета;
  • органы, в компетенцию которых входит следить за внесением пошлины;
  • внебюджетные фонды.

 

Особенности инвестиционного налогового кредита

 

Инвестиционный кредит можно оформить в таких случаях:

 

  • если организация обновляет свое производство;
  • компания занимается созданием инновационных продуктов;
  • профилем предприятия является оказание стратегически важных услуг населению;
  • компания занята выполнением заказа, который имеет важное значение для развития региона.

 

Срок его использования колеблется от одного года до пяти лет. Конкретный период времени, а также сам размер кредита зависит от обстоятельств, которые послужили основанием для его оформления. Но даже самая крупная сумма не может уменьшать размер подлежащего к уплате платежа более чем наполовину.

 

Виды обеспечения налогового кредита

 

В отдельных случаях изменение срока платежа сопровождается предоставлением налогоплательщиком обеспечения в форме поручительства или залога имущества. Причем может быть использовано имущество как организации, которая получает налоговый кредит, так и любой другой компании. Имущество, переданное в залог, не может служить объектом других сделок. Оно может храниться у своего законного владельца или у налоговой, но последняя отвечает за его сохранность. По договору поручительства обязанности налогоплательщика, который не смог заплатить налог и пеню, выполняются поручителем. Нужно отметить, что указанные способы обеспечение применяются только по согласию двух сторон.

 

Обстоятельства, исключающие возможность получения налогового кредита

 

Налоговый кредит соглансо действующему законодательствуНа законодательном уровне установлен перечень фактов, наличие которых исключает возможность изменения срока уплаты. К ним относятся следующие обстоятельства:

 

  • начато уголовное дело по обвинению лица в налоговом преступлении, которое предусматривает ответственность за неуплату таможенных или налоговых платежей либо страховых взносов;
  • начато административное дело в связи с совершением лицом налогового проступка или другого нарушения налогового законодательства;
  • имеются обоснованные подозрения, что в результате изменения срока платежа лицо скроет денежные средства или вообще покинет страну.

 

Нужно отметить, что достаточно часто законодательство о федеральном бюджете вносит дополнительное основание, чтобы отказать в отсрочке или уменьшении суммы платежа. Таким основанием служит несвоевременный возврат в федеральный бюджет денежных средств, которые были предоставлены на определенный период времени. Но поскольку условия налогового кредитования определяются исключительно налоговым законодательством, то положения других нормативных актов не должны применяться.

 

Одним из спорных вопросов считается определения срока, на протяжении которого действует запрет в отношении моратория на оформление налогового кредита. Согласно закону такой запрет актуален на период существования административного или уголовного дела. Но если в первом случае производство ведется достаточно быстро и дело закрывается после вынесения судом определенного постановления, то в другом случае все обстоит гораздо сложнее. Ведь уголовное дело может быть приостановлено на неопределенное время.

  • налоговый кредит
  • виды обеспечения налогового кредита
  • инвестиционный налоговый кредит
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP