Осмотр товара

Осмотр товара – это необходимый для ведения успешной торговли процесс, который заключается в проверке созданного ли доставленного товара на качество. Если товар выполнен качественно, то покупатель может его забрать и успешно им пользоваться, либо торговый посредник может доставить этот товар в свой магазин и начать продавать. Если при осмотре товара были выявлены недостатки, то он будет отправлен назад с претензиями производителю. Сегодня почти все товары подлежат тщательному осмотру на каждой стадии производства или продажи.

 

Кто занимается осмотром товара и каковы функции этого процесса?

 

осмотр товара - дегустацияОбычно каждый товар осматривается и проверяется на качество сразу после производства. Продукцию с дефектами невыгодно поставлять в собственные или посреднические торговые точки, потому что потом ее придется вывозить, как-то корректировать и так далее. Иногда проверяются не все товары, а только несколько случайно выбранных из партии. Из истории нам известен метод проверки кирпичей на заводах царской России – из партии выбирали один или два кирпича, а потом сбрасывали их с церковной колокольни или иного высокого здания. Если кирпич разбивался – партию отправляли назад. Конечно, такое было не везде, подобное качество могли себе позволить только крупнейшие заводы.

 

Вторая стадия осмотра – посредником при доставке продукции в магазин. Если посредник продаст покупателю некачественное изделие, будут жалобы, снижающие репутацию магазина, дополнительная не оплачиваемая работа и так далее. Чтобы всего этого избежать, посредник проверяет доставляемые товары и, в случае брака, сразу же отправляет их обратно.

 

Последний этап проверки – потребителем после покупки. Может случиться всякое: посредник проверил изделие, положил его на полку, но пока покупатель не нашелся, что-то внутри окислилось – товар пришел в негодность. Посредник не осуществляет вторичную проверку, надеясь, что все хорошо, а покупатель дома обнаруживает поломку.

 

функции осмотра товаровОбычно на каждое покупаемое в магазине изделие дается гарантийный срок, даже если его нет, товар можно вернуть в магазин (исключение – драгоценные изделия, лекарства и некоторые другие виды товаров).

 

Для чего нужен осмотр? Для продажи товаров надлежащего качества, и, как следствие, увеличение товарооборота каждой отдельной компании (ведь чем больше будет позитивных отзывов о хороших изделиях, тем больше будет интерес общества к компании-производителю).

  • потенциальный покупатель
  • осмотр товара
  • производитель
  • посредничество в торговле
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP