Отчет аудитора

Заказчику процедуры аудита следует понимать, что отчет аудитора и аудиторское заключение – это различные документы. Определение каждому из них дано Национальным стандартом аудиторской деятельности (НСАД) №70. Согласно этому стандарту, отчет аудитора – это документ, адресованный руководителю, подробно описывающий выявленные в ходе проверки нарушения и отклонения от установленного порядка ведения бухучета. Отчет является основанием для формирования заключения. Аудиторское заключение – это компетентное мнение аудитора о соответствии принятого на предприятии порядка учета требованиям законодательства. То есть отчет – это внутренний документ, а заключение – официальная бумага, подаваемая в органы статистики.

 

Что должен включать в себя отчет аудитора?

 

Отчет должен включать:Аудиторский отчет

 

  1. 1. Наименование. Принципиального значения название не имеет; наиболее распространены варианты «Аудиторский отчет» и «Отчет аудиторской организации».

 

  1. 2. Название предприятия-адресата.

 

  1. 3. Вводную часть. В вводной части должны присутствовать реквизиты лицензии аудитора, а именно дата получения лицензии и ее номер. Помимо того, вводная часть содержит сведения о специалистах, непосредственно занимавшихся проверкой, и общую характеристику деятельности исследуемого предприятия.

 

  1. 4. Аналитическая часть ­­– самая массивная. В этой части описываются результаты анализа:

 

- состояния бухгалтерского учета;

- корректности исчисления налогов и прочих обязательных платежей;

- соблюдения требований, регулирующих хозяйственную деятельность законов;

- сохранности активов фирмы (основывается на инвентаризации активов).

 

  1. 5. Итоговая часть включает в себя рекомендации по устранению выявленных недостатков и общие предложения по совершенствованию хозяйственной деятельности фирмы.

 

За соответствие содержания отчета законодательству отвечает аудиторская компания. Важный момент: аудиторский отчет должен быть подписан постранично специалистами, осуществлявшими процедуру. Вся информация, фигурирующая в документе, является строго конфиденциальной – за ее разглашение лица, получившие к ней доступ, привлекаются к уголовной ответственности (о видах ответственности аудитора расскажет эта статья http://utmagazine.ru/posts/12955-otvetstvennost-auditora).

  • отчет аудитора
  • что включает в себя отчет аудитора
  • как составляется отчет аудитора
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP