Особенности финансового лизинга

По наиболее распространенной классификации лизинг делится на оперативный (эксплуатационный) и финансовый (подлинный). К финансовому, как правило, относят договора, согласно которым выплаты осуществляются в течение срока, близкого к сроку амортизации арендуемого оборудования (10-15 лет).

 

Финансовый лизинг имеет ряд отличительных черт по сравнению с оперативным.

 

Чем отличается финансовый лизинг?

 

финансовый лизингК числу особенностей финансового лизинга можно причислить следующие:

 

  • Лизингодатель специально приобретает конкретный объект имущества «под спрос», тогда как при оперативном лизинге сначала покупается оборудование, и лишь потом происходит поиск арендатора. При этом продавец имущества в обязательном порядке информируется, что объект приобретается только для лизинга.

 

  • Все претензии при неисправности оборудования или некомплекте лизингополучатель направляет не арендодателю, а продавцу.

 

  • Финансовый лизинг может сопровождаться не только договором между сдающей и принимающей сторонами, но и другими договорными отношениями. Например, в американской практике распространен раздельный финансовый лизинг, когда арендодатель для приобретения объекта лизинга получает целевой банковский заем величиной в 60-80% от стоимости самого объекта. В итоге получается, что финансирование покупки и непосредственно сдачу осуществляют две разные организации.

 

  • Финансовый лизинг долгосрочен. Срок сделки оперативного лизинга – от 2-5 лет, тогда как финансовый лизинг предполагает аренду минимум на 10 лет. Кроме того, получатель оперативного лизинга может воспользоваться правом расторжения договора в любой момент, что при финансовом лизинге невозможно.

 

  • Риск порчи объекта переходит к арендатору, как только акт приема-передачи оказывается подписанным. То есть машина должна быть возвращена в рабочем состоянии с учетом износа. В этом тоже заключается разница, так как при оперативном лизинге арендатор несет ответственность лишь по условиям договора.

 

Финансовый лизинг считается более удобным и менее рискованным для арендодателя, однако, и менее выгодным – выплаты по оперативному лизингу заметно выше. Для арендатора предпочтительнее оперативный лизинг, предполагающий минимум ответственности и возможность мгновенного использования оборудования.

  • особенности финансового лизинга
  • чем финансовый лизинг отличается от оперативного
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP