Можно ли купить акции: Raytheon Co не претендует на рекорды

Сегодня выходит отчетность еще одной американской компании – Raytheon Co (NYSE: RTN), являющаяся одним из лидеров на рынке ВПК в Северной Америке. В частности, стоит упомянуть, что именно она создала один из наиболее распространенных в американской армии ракетных комплексов – томагавк, а также недавно получила тендер на разработку систем постановки радиопомех для военно-морского флота США. Также компания провела успешные испытания новых комплексов по дальнему обнаружению различных видов целей – JLENS. Более того, примерно 20% выручки составляют иностранные заказы.

Справедливая стоимость
К сожалению, от данной компании нельзя ожидать серьезного роста в ближайшее время. Так, на основе метода свободных денежных потоков справедливая стоимость акции компании составила при наилучших ожиданиях 68,76$, что на 99 центов ниже текущей. Также нельзя не отметить того факта, что при расчете были использованы текущие выплаченные, а не анонсированные дивиденды. При этом компания объявила о выплатах в размере 2,2$ за акцию при реальных объемах дивидендов в 2,01$ за акцию. Данный результат может негативно отразиться на ожиданиях инвесторов.
Анализ чувствительности
В связи с разницей между анонсированными и выплаченными дивидендами был проведен анализ чувствительности. Так, при росте выплат по дивидендам компания бы потеряла в цене почти 1,5$ при текущем количестве акций в 326355000 единиц за счет роста ставки дисконтирования для расчетов приведенных свободных денежных потоков за счет роста требуемой доходности в будущем.

Тенденции изменения выручки
Более того, эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на ряд подписанных в этом году контрактов, выручка компании должна упасть не менее чем на 4%. В последующие годы, компания будет расти медленнее сектора, что негативно сказывается на ее финансовом положении.
Растущая долговая нагрузка
Нельзя не отметить того факта, что компания теряет свободные средства на счетах: за прошлый год кэш упал на 822 миллиона долларов при росте ее долгосрочных обязательств. Данное обстоятельство не добавляет очков компании Raytheon.
С другой стороны, рынок сигнализирует о недооцененности компании: price-to-book корпорации находится на уровне 2,73, тогда как в среднем по индустрии показатель составляет 7,1 (что, скорее всего и привело к росту цен на ее акции в этом году с 52,67$ до отметки в 69,75$).
Наконец, т.к. компания занимается наукоемкими разработками и производством высокотехнологичной продукции, всегда есть возможность продать свой товар не государственным структурам, но частным военным компаниям, проще говоря — наемникам (услугами которых, кстати говоря, правительство США стало пользоваться с недавнего времени).
Общая картина и рекомендации
Таким образом, нельзя однозначно предсказать движение цены на акции Raytheon Co и все будет сильно зависеть от сегодняшней отчетности. Тем не менее, на данный момент компания не выглядит очень привлекательной с финансовой точки зрения, особенно если учесть выплаты по дивидендам, хотя и показала рост в первом квартале текущего года. Данное обстоятельство приводит к рекомендации по занятию выжидательной позиции с расчетом на вероятное небольшое падение цены, т.к. нет индикаторов, позволяющих рассчитывать на серьезный рост количества заказов. А если не будет данного роста / поддержания текущего уровня, то за счет простоя производственных мощностей компания может потерять очень много.

  • можно ли купить акции
  • инвестиции в акции
  • вложить деньги в акцииможно ли купить акции
  • вложить деньги в акции
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP