Объект для инвестирования

Объект инвестирования – направление, куда можно вложить деньги с целью получения прибыли в дальнейшем. Анализ как можно большего числа объектов полезен, так как позволяет инвестору применить диверсификацию для снижения риска потери накоплений.

 

Критерии выбора объекта вложений

 

Инвестору следует анализировать объекты по следующим критериям:

 Критерии выбора объекта инвестиций

 

  1. 1. Безопасность. Инвестору необходимо понимать, что ни один из объектов инвестирования не характеризуется 100%-ной безопасностью, однако, есть направления вложений, которые отличаются повышенным уровнем надежности – в их числе инвестиции в драгоценные металлы, акции и облигации крупных компаний, а также вложения в недвижимость.

 

  1. 2. Ликвидность. Часть вложений инвестора должна быть высоколиквидной, даже если из-за этого он будет вынужден терять в процентах. Поэтому не рекомендуется вкладывать все деньги в драгоценные металлы: конвертация, например, золотого слитка в наличность может занять до нескольких дней, так как банк имеет право затребовать экспертизу.

 

  1. 3. Доходность. Как правило, доходность объекта инвестирования прямо пропорциональна риску утраты капиталовложений. Наиболее доходными считаются сделки на валютном рынке.

 

  1. 4. Налогообложение. Налог – это минус вложений в недвижимость, так как данный объект инвестирования является единственным налогооблагаемым. Операции на валютном рынке или с драгоценными металлами не регулируются налоговыми органами.

 

Основные объекты инвестирования

 

Инвесторы могут выбирать между следующими объектами инвестирования:

 Объекты инвестирования

 

  1. 1. Акции и облигации. Обладающий акциями инвестор может получать прибыль двумя способами: за счет повышения или понижения стоимости ценных бумаг либо посредством получения дивидендов от компании. У инвестиций в акции есть плюсы:Акции

 

- Минимальный риск. Акции крупных компаний (особенно зарубежных) постоянно растут в цене.

 

- Высокая доходность, которая значительно превосходит инфляцию.

 

- Возможность начать с минимальных инвестиций и наращивать инвестиционный капитал в дальнейшем.

 

Есть и минус, который заключается в необходимости постоянно платить комиссию брокеру.

 

Инвестиции в облигации представляют собой нечто средней между вложением в акции и внесением денег на банковский депозит. Держатель облигации гарантированно получит процент даже при досрочной продаже ценной бумаги. Кроме того, облигации часто продаются ниже номинала, что предоставляет инвесторам дополнительные возможности для получения дохода.

 

Инвестирование в облигации считается консервативным (то есть менее прибыльным, но и менее рискованным), тогда как инвестирование в акции – агрессивным.

 

  1. 2. Недвижимость как объект инвестиций можно классифицировать на 2 вида:Недвижимость

 

Преимущества инвестирования в недвижимость заключаются в следующем:

 

- Недвижимость – это самый надежный актив, который в 99% случаев дает возможность получать стабильный доход даже во времена экономических кризисов.

 

- В долгосрочной перспективе стоимость недвижимости всегда растет.

 

- При оформлении недвижимости в кредит инвестор получает право на прибыль, появляющуюся как следствие падения курса валюты, в которой кредит оформлялся.

 

Есть и минусы:

 

- Необходимость уплачивать налог – об этом говорилось ранее.

 

- Цена на недвижимость зависит от властей, которые в качестве инструмента регулирования используют, например, налоговые ставки.

 

- Эксперты считают, что настоящая стоимость недвижимости завышена. По прогнозам ожидается резкое падение цен.

 

  1. 3. Драгметаллы. Наибольшей популярностью пользуются золото и серебро. Вкладывать в золото выгодно по ряду причин: во-первых, золото - это стабильный актив, который при любых формах правления в стране и на любом континенте сохраняет свою стоимость (чем не могут похвастаться, например, валюты), во-вторых, золото – «неприхотливый» актив, не требующий ухода, обслуживания и больших площадей для хранения (достаточно банковской ячейки, аренда которой обходится в символическую сумму).

 

Второй по популярности драгметалл – серебро. Инвестировать в него стоит по двум причинам:

 

- Серебро - редкий металл. По сравнению с золотом, которое никуда не исчезает, темпы расходования серебра впечатляют - ежегодно тратятся 95% всего добываемого объема.

 

- Запасов серебра мало. По прогнозам экспертов, мировые запасы серебра окажутся израсходованными через 10 лет, что может иметь катастрофические последствия для мировой экономики.

 

  1. 4. Передача денег под доверительное управление. Памм-счетаПри доверительном управлении инвестор передает деньги опытному трейдеру для того, чтобы тот совершал сделки на финансовых рынках. Более подробно про доверительное управление можно прочитать в этой статье - http://utmagazine.ru/posts/7748-doveritelnoe-upravlenie-aktivami.

 

Одной из наиболее современных форм доверительного управления считаются ПАММ-счета – своеобразные пулы, куда управляющий «складывает» деньги инвесторов для дальнейших спекуляций. В зависимости от стратегии, которой придерживается управляющий, прибыльность ПАММ-счета составляет от 30 до 200% годовых.

 

  1. 5. Произведения искусства. Под произведениями искусства подразумеваются в первую очередь картины. Извлечь прибыль из торговли картинами сложнее, чем положить деньги в банк и ждать процентов, однако, в случае удачной сделки прибыль будет существенной: некоторые картины растут в стоимости на 500% за год.
  • инвестиции в акции
  • Инвестиции в недвижимость
  • объекты для инвестирования
  • куда инвестировать
  • инвестиции в картины
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP