Опцион на фондовый индекс

Опцион на фондовый индекс – особый тип контрактов, дающий возможность приобретать или продавать портфели акций крупных компаний, стоимость которых выражена индексами. Первая операция с индексным опционом была зафиксирована в 1983 году на Нью-Йоркской фондовой бирже. Позже торговля индексными опционами сосредоточилась на Чикагской бирже. Самым популярным индексным опционом считается S&P 500. В России наиболее распространен опцион на индекс РТС.

 

Индексный опцион: как посчитать премию?

 

Посчитать премиюИндексные опционы не соотносятся с определенным количеством акций, поэтому для описания величины сделки вместо слова «размер» более уместно употреблять термин «множитель» (multiplier). Множитель конкретного индексного дериватива определяется специальным органом, который носит название Комиссия по корректировке опционного рынка.

 

Премия, которую должен выплатить приобретатель опциона продавцу, выражается в пунктах и его дробных долях. На настоящий момент стоимость одного пункта равняется доллару США. Процедуру расчета величины премии по опциону можно рассмотреть на примере:

 

Инвестор К. покупает индексный опцион Dubai с множителем 200 по цене 3 и 1/5 пункта. Премия в денежном эквиваленте определяется как произведение множителя на число пунктов:

 

200 * 3.2 = 640 долларов

 

Если бы цена пункта была отличной от доллара, пришлось бы вводить корректирующий коэффициент.

 

Особенности опционов на индекс

 

Опционы на индексВ число особенностей индексных опционов входят следующие:

 

  • Индексные опционы – только расчетные контракты. Фактической поставки акций не происходит.

 

  • Методика определения стоимости зачета не является универсальной: у некоторых опционов стоимость базируется на цене открытия базиса, у других – на стоимости закрытия.

 

  • Индексные опционы часто используются инвесторами в качестве страховки от риска неблагоприятного изменения цен, так как по сравнению с деривативами на акции эти опционы менее волатильны.

 

Преимущества опционов на индекс

 

К числу положительных сторон индексных опционов относят следующие:

 

  • Эксперты торговли считают, что индексные опционы более предсказуемы, чем остальные. Связано это с тем, что в долгосрочной перспективе рынок индексов стабильно растет.

 

  • Инвестор, предпочитающий индексный опцион, минимально рискует. С помощью одной сделки он достигает такого уровня диверсификации, который нельзя гарантировать при работе с акциями нескольких компаний. Например, индекс S&P 500 включает в себя ценные бумаги пятисот крупнейших фирм США – вероятность того, что все они обанкротятся и инвестор утеряет деньги, невероятно мала.

 

  • Осуществлять торговлю индексными опционами можно круглосуточно, чего не позволяет, например, фондовый рынок.

 

Все описанные преимущества дают возможность считать опцион на фондовый индекс самым эффективным консервативным объектом вложения для инвестора.

  • опцион на фондовый индекс
  • преимущества опционов на фондовый индекс
  • отличия опционов на фондовый индекс
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP