Стоит ли покупать акции: MasterCard переоценен

На сей раз я решил оценить справедливую стоимость компании MasterCard Incorporated (NYSE:MA). Ее международная платежная система работает в 210 странах мира и занимает третье место по популярности после China UnionPay и Visa. Текущая её стоимость находится на уровне $598,15, что на мой взгляд гораздо выше справедливого уровня $521,32.
Если смотреть на общие финансовые показатели, то компания работает достаточно хорошо. Доходность находится на высоком уровне, рентабельность собственного капитала (Return on Equity) – 43%. У компании нет внешнего долга, а значит и расходов на его обслуживание. Зато есть ликвидность, current ratio равно почти 2, что можно считать даже слишком высоким. Выручка компании растет из года в год хорошими темпами. Единственное, что может отпугнуть инвесторов – цена акции. Такой показатель, как Price/Book равен 10.81, в то время как среднее значение по индустрии всего лишь 4.  Это может говорить о том, что компания переоценена. Это подтверждается и расчетами, приведенными ниже.
Для расчета стоимости компании используем метод свободный денежный потоков. В предыдущие 5 лет выручка компании росла темпами по 24% в год. В будущем этот рост замедлится до 18%. При подсчете дисконтированной стоимости всех денежный потоков получается, что компания получит в будущем около $26 млрд. Таким образом, получается, что стоимость компании $63 млрд., при текущей капитализации в $74 млрд. Из этих расчетов, получается, что стоимость одной акции равна $521,32 за одну штуку, что почти на $80 меньше цены закрытия прошлого дня.
Для анализа бралась ставка в 8.5%, которая, на мой взгляд, отражает ситуацию в индустрии. Ниже приведена таблица, которая позволяет оценить, как изменится стоимость акции в случае изменения процентной ставки в ту или иную сторону.

 Таким образом, я бы не рекомендовал открывать длинную позицию по этой бумаге. Эта акция слишком переоценена, и её стоимость в будущем должна снизиться.

  • nyse
  • американские акции
  • акции банков
  • MasterCard
  • акции платёжных систем
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP