Пенсионная налоговая льгота

Пенсионная налоговая льгота представляет собой преференции, которые предоставляются органами власти и самоуправления лицам, имеющим статус пенсионеров. Получение льготы ставит их в более выгодное положение, чем других налогоплательщиков.

 

Виды налоговых льгот

 

Налоговая льгота для пенсионеровДействующим законодательством установлен ряд преференций для лиц пенсионного возраста:

 

  • Освобождение от налога на имущество. Пенсионеры не вносят платежи за здания и строения, собственниками которых они являются. Причем количество объектов недвижимости, а также их целевое назначение (офис, жилье или производственное помещение) не играет роли. Главное чтобы недвижимость была записана на пенсионера.

 

  • Льгота по налогу на транспорт. При расчете этого налога для пенсионеров применяется пониженная ставка. Но такая льгота применяется только по отношению к одному автомобилю. Если во владении находится несколько машин, то за один будет вноситься налог по льготной ставке, а за всех остальных – по обычной. Конкретный размер льготы определяют региональные власти, поскольку транспортный налог пополняет казну местного бюджета.

 

  • Льготы по налогу на землю. На государственном уровне предоставление льгот не предусмотрено. Но поскольку этот налог относится к местным, соответственно власти региона вправе устанавливать определенные послабления.

 

  • Приобретение недвижимости на льготных условиях, предполагающих выплату налогового вычета. Но своим преимуществом сможет воспользоваться только пенсионер, который официально работал последние три года перед покупкой жилья. Если же его единственным доходом была пенсия, то он теряет право на получение льготы.

 

  • Льготы на региональном уровне. Местные власти наделены правом предоставлять пенсионерам любые налоговые льготы в дополнение к тем, которые устанавливаются на государственном уровне. Так, московские чиновники разрешили этой категории населения бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта. Исключение составляют только частные маршрутки и такси. Необходимо отметить, что льготы бывают не только в виде освобождения от внесения определенных платежей. Также они подразумевают установление доплат за приобретение товаров или услуг. Например, для оплаты лечения или приобретения нужных лекарств. Подробная информация, касающаяся льгот в определенном регионе, предоставляется органами социальной защиты.

 

  • Частичная компенсация платы за коммунальные услуги. Субсидию могут получить пенсионеры, расходы которых на эту статью превышают двадцать два процента от получаемого дохода. Нужно отметить, что за разные виды услуг компенсируется разный процент. Оформлением льготы занимаются сотрудники органов соцзащиты. Субсидия начисляется на основании заявления от пенсионера. Но она будет предоставлена, только если отсутствует задолженность за коммунальные услуги.

 

Как оформить льготу?

 

Налоговая льгота - как оформить пенсионеру7Предоставлением льгот занимается налоговая служба и органы соцзащиты по месту проживания пенсионера. Туда нужно подать стандартный пакет документов, включающий в себя паспорт, удостоверение пенсионера, а также ИНН. Также заинтересованному лицу необходимо написать заявление, в котором сообщить о своем желании получить налоговую льготу.

 

Кроме того, следует подать дополнительные документы. Их перечень зависит от вида налоговой льготы, которой хочет воспользоваться пенсионер. Так, для получения вычета нужно обращаться в налоговую и подать документы на недвижимость. А если заявитель претендует на получение субсидии или других социальных выплат, то в орган соцзащиты подаются счета на коммунальные услуги, справка об отсутствии коммунальной задолженности или рецепт врача на приобретение лекарств.

  • субсидия
  • пенсионная налоговая льгота
  • как оформить льготу
  • льготы по налогу на землю
  • частичная компенсация
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP