Россия запускает платежные карты Мир и колонизирует Луну в 2030 году, в колебаниях нефти виноваты США, а на Марсе найдены реки

Денис Мантуров, занимающий пост главы Минпромторга заявил, что на совещании у лидера государства обсуждались конкретные сроки запуска российской платежной карты Мир. Путин уже дал поручения по реализации проекта отечественной платежной карты.

 

По словам Мантурова, президент на совещании отметил перспективы развития Национальной платежной системы и поддержал выпуск карты «Мир».

 

У Visa и Mastercard появится российский конкурент

 

"У нас сейчас идет очень активная работа со специалистами Центрального банка. Сегодня как раз обсуждались конкретные детали и конкретные сроки запуска этой системы. Поэтому, естественно, в ней должны участвовать как поставщики оборудования и чипов — наши предприятия, это в первую очередь касается "Микрона" и "Ангстрема", которые выпускают ту номенклатуру, которая требуется для банковской системы" – глава Минпромторга.

 

Также он отметил, что отечественные предприятия микроэлектроники выйдут на объем более 30 миллионов чипов в год уже к 2017 году, а к 2018 темпы производства увеличатся вдвое. Этого вполне достаточно для удовлетворения спроса коммерческих банков.

 

У Visa и Mastercard появится российский конкурент

 

Дополнительно на совещании у президента чиновники обсудили выпуск электронных удостоверений личности в рамках федеральной программы миграционной службы. Кроме удостоверений, планируется введение электронных жетонов для военных и специальные метки для медицинских препаратов.

 

В колебаниях нефти виноваты США

 

Нефтяные фьючерсы торгуются разнонаправлено и виной тому – слабые данные по Америке, которые лишь усугубили опасения участников рынка относительно дальнейших перспектив спроса на энергоноситель. Минторговли США сообщило, что количество заказов на товары длительного пользования показывает 2% падение за предыдущий месяц.

 

в колебаниях нефти виноваты США

 

Базовые заказы на товары длительного пользования (без учета транспорта) в сентябре не претерпели изменений при прогнозируемом росте в 0,1%. Объем поставок средств производства для необоронной промышленности (не учитывая летательные аппараты) упал месяцем ранее на 0,2% (индикатор инвестиционной активности частного сектора экономики), что больше ожидаемого на 0,1%.

 

в колебаниях нефти виноваты США

 

Беспокоит участников рынка также и стремительное падение темпов китайской экономики – КНР, как известно, занимает пост второго по величине потребителя нефти. За сентябрь индекс производственной активности Китая достиг минимального уровня со времен финансового кризиса 2011 года. Аналитики сходятся во мнении, что снижение скорости экономики в Китае, а также опасения относительно сокращения мирового спроса – главная неопределенность для рынка.

 

В 2030 году космонавты РФ колонизируют Луну

 

Президент ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев в рамках пресс-конференции заявил о программе подготовки пилотируемых полетов на луну. Ожидается, что уже в 2030 году российские космонавты высадятся на поверхности спутника Земли.

 

в 2030 году космонавты РФ колонизируют Луну,

 

Солнцев отметил, что колонизация Луны, где сосредоточены колоссальные запасы гелия-3, который вполне может претендовать на роль топлива будущего, сегодня уже включена в планы трех крупнейших государств – США, РФ и Китая. Глава «Энергии» подчеркнул, что до 2030 года российские космонавты «обязаны высадиться на Луне».

 

Кстати, взлетно-посадочный модуль и пилотируемый корабль с космонавтами Россия запустит отдельно – планируется использование специальных разгонных блоков нового поколения для доставки людей на Луну. Ракетоноситель еще находится в разработке, а ожидаемый уровень его грузоподъемности - 37,5 тонн.

 

в 2030 году космонавты РФ колонизируют Луну,

 

На Марсе найдены реки

 

Ученые американского агентства NASA заявили про найденную на Марсе воду в жидком виде. В ходе пресс-конференции сотрудники космического агентства рассказали, что потоки, которые периодически образующиеся на этой плане, являются водой.

 

Впрочем, официального подтверждения в опубликованном пресс-релизе компании найти не удалось, в документе нет никаких подробностей, которые указывают на характер открытия. Представители НАСА утверждают, что темные прожилки, которые периодически появляются на Марсе – это образующиеся реки с соленой водой и намерены подтвердить свои слова на Европейском планетологическом конгрессе.

 

на Марсе найдены реки

 

Первостепенное значение имеет именно соленость воды – без солей жидкость на поверхности Марсе немедленно замерзает. Ученые сходятся во мнении, что источник воды – это подземный лед, притягивающий соли из атмосферы.

 

На орбите Марса сегодня находится сразу пять станций, из которых 3 курирует NASA - Mars Odyssey (с 2001 года), MRO (Mars Reconnaissance Orbiter, с 2006 года) и MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, с 2014 года). На поверхности красной планеты работают также американские марсоходы - Opportunity (с 2004 года) и Curiosity (с 2012 года). Масса последнего составляет 900 килограммов.

 

на Марсе найдены реки

 

Америка уже готовит 2 научные лаборатории – в марте 2016 года InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) отправится на орбиту марса для исследование температурного режима в недрах Марса, а вторая станция, имеющая название Mars 2020 в, что характерно, 2020 году будет доставлен на Марс для сбора данных, необходимых для пилотируемых полетов к планете. Уже к 2030 году NASA планирует высадить на красную планету первых астронавтов.

 

Возвращаемый полет займет более 500 дней, разработки корабля Orion для полета уже начались. Примечательно, что для вывода Orion на орбиту американцы будут использовать тяжелую ракету SLS от Boeing, к тестам которой приступят уже к 2018 году.

 

  • США
  • нефть
  • visa
  • мир
  • марс
  • Луна
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP