Что такое избыточная торговля и как с этим бороться: много трейдов - не значит хорошо, даже если вы скальпер

Определение переторговки

Определение переторговкиПоискав в интернете, вы сможете найти множество статей, посвященных теме избыточной торговли. Но там, к сожалению, обычно подразумеваются компании, которые продают больше, чем могут произвести.  В данной статье мы рассмотрим избыточную торговлю в том смысле, в котором ее понимает трейдер - это открытие слишком большого числа сделок на рынке.

Прежде чем углубиться в рассмотрение вопроса, нужно уточнить, что переторговки является психологической проблемой. Главной чертой успешных трейдеров является то, что у них есть четкое понимание своих взаимоотношений с деньгами.  Нерешенные психологические проблемы могут привести к финансовому краху на рынке и к стремлению зарабатывать больше денег в нереалистичные сроки.

В данной статье мы рассмотрим 7 способов того, как можно избежать избыточной торговли.  Цель статьи - дать вам достаточное понимание о побуждающих мотивах переторговки, чтобы вы могли предпринять упреждающие меры самоконтроля, а не просто реагировать на плохие торговые решения.

  1. После крупного убытка - сделайте перерыв

Если вы только что понесли крупный убыток, то, осознанно или нет, вы испытываете эмоциональную напряженность.  Надо сказать, что крупные убытки случаются у всех трейдеров.  Какой-то перфекционист сочтет крупным убыток в размере 2% в одной сделке, а для азартного игрока этот порог может быть выше. Иначе говоря, речь идет не о размере убытка, а об эмоциональных "страданиях", которые он вам причиняет.

Причина, по которой нужно взять перерыв, заключается в том, что вы неосознанно будете испытывать потребность отыграть деньги. Это может проявляться в ощущении, что рынок поступил с вами несправедливо, или в том, что вы будете употреблять местоимение "они", рассказывая, как вас обманул рынок.

Нужно осознавать, что рынок ничего не делает без вашего позволения. Вы - властелин своей судьбы, и результаты вашей торговли являются просто отражением ваших взаимоотношений с деньгами. Но когда вы смотрите на рынок, будто кто-то другой украл ваши деньги, или что вам нужно вернуть потерянное, значит, вы находитесь на грани переторковки.

Если вы до сих пор не поняли, о чем речь, давайте посмотрим на это с другой стороны.  Допустим, ваш торговый счет снизился с 10000$ до 6000$ за несколько дней (что, впрочем, вполне реально).

Если бы у вас по-прежнему было 10000$, то чтобы заработать 4000$, вам потребовалось бы сделать 40%.  Но если вы стартуете с отметки 6000$, то нужно сделать уже 66%.

Кроме того, поскольку вы потеряли деньги в течение нескольких дней, то, безусловно, захотите вернуть их так же быстро.

Итак, вы будете испытывать потребность работать более напряженно, потому что у вас меньше средств на балансе, а хочется вернуть деньги примерно за тот же промежуток времени, за который вы их потеряли.

Теперь понимаете, откуда может появиться переторговка?  Вот почему, несмотря на сильное внутреннее желание компенсировать потери, нужно сделать перерыв.

Нужно дать время, чтобы прошел эмоциональный испуг, поэтому правильным будет сделки пока не открывать.  Этот перерыв должен продолжаться до тех пор, пока не пройдут эмоциональные страдания и желание любой ценой отыграться.  У дейтрейдеров это может занять от нескольких дней до недели.  У свинг-трейдеров - месяц и больше.

Таким образом, пусть время залечит ваши раны, прежде чем вы снова ввяжетесь в борьбу с рынком.

  1. Торгуйте только определенное количество акций в день

Для дейтрейдеров это может оказаться невероятно трудным, поскольку им хочется торговать целый день.  Почти каждый внутридневной трейдер может вспомнить день, когда он открыл больше 30 сделок, без особых на то оснований.  Часто начинающие трейдеры имея правило - делать только 5 сделок в день, но получая несколько убытков утром, просто начинают открывать новые сделки без остановки. Заходя в новые позиции, они знают, что неправы. Но мысленно, в реальном времени, как будто оправдывал каждый вход.

Обычно такое поведение приводит к крупным потерям на счете к концу торгового дня. Поэтому, для предотвращения переторговки использование правила, согласно которому должен был делать не более 5 сделок в день просто необходимо.

Возможно, вы установите для себя предел в 7 или 10 сделок. Каково бы ни было это число, просто старайтесь соблюдать правило.

  1. Устанавливайте пределы прибыли и убытка на день

пределы прибыли и убытка на деньДаже если вы проигнорировали пункты 1 и 2, соблюдение пункта 3 поможет вам остаться на плаву.  Итак, допустим, что вы переторговываете и не можете удержаться от открытия все новых позиций.  Следующее правило - для вас. Нужно установить на день целевое значение для прибыли или убытка, когда вы закончите торговлю.

Этот лимит должен устанавливаться с учетом результатов вашей торговли за предыдущий период не менее 3 месяцев.  Например, если за предыдущие 90 дней ваш максимальный размер прибыли составил 500 долларов, а в текущий день вы сделали 800 долларов, то, вероятно, лучше на этом закончить торговую сессию.

Смысл в том, что эти лимиты прибыли и убытка в день должны опираться на реальные исторические данные, а не на надежду или страх.

Цель торговли - не заработать деньги, а, скорее, не потерять их.  Если вы способны ограничить свои убытки и установить на день предел прибыли, где вы скажете себе: "Хватит", то со временем вам удастся увеличить свой торговый счет.

Дело не в том, чтобы ограничивать себя, а в том, чтобы понимать, что, продолжая торговлю, вы, скорее всего, отдадите часть заработанной прибыли.

И наоборот, неся убытки, вам, конечно же, нужно ограничить количество совершаемых сделок, поскольку это, возможно, просто не ваш день. Поэтому наличие ограничения потерь поможет вам не превратить неудачный торговый день в катастрофу из-за переторговки.

  1. Ограничьте количество торгуемых формаций

Если вы готовы брать любую формацию и в любое время дня, значит, количество ваших торговых возможностей возрастает экспоненциально. Те из вас, кто научился торговать любые формации в течение всего дня, достойны похвалы.

Ну а нам, простым смертным, нужно сосредоточиться на небольшом количестве формаций. Это тоже позволит предотвратить переторговку.

Избыточная торговля имеет место, когда вы смотрите на мигающие огоньки фильтров, но не имеете четкого плана входа в позицию. Так вы попадаете в цепкие когти рынка.  Прежде чем вы это осознаете, вы успеете открыть сделки, появление которых не сможете обосновать.

Поэтому важно знать свои формации для торговли, а не пытаться торговать все, что есть на рынке.

  1. Ограничьте просмотр фильтров

Ограничьте просмотр фильтровДлинный список акций, отобранных в соответствии с вашими критериями - большая удача.  Он позволяет вам действительно сосредоточиться на том, что рынок делает в настоящий момент.

Но если вы весь день прикованы к экрану и наблюдая за колебаниями цены вверх-вниз, то в какой-то момент вы откроете сделку.  Это звучит нелепо, но все дело в рыночной психологии и в том, что мысленно вы чувствуете, что упускаете шанс.

Поэтому, вместо того, чтобы осознать, что лучше находиться вне рынка, вы, в конце концов, окунетесь в него, поддавшись влиянию мигающих огоньков фильтра на вашем экране.

Не уподобляйтесь азартным игрокам.  Вы - серьезный трейдер и не ищете в рынке источника адреналина.

  1. Не торгуйте весь день

Торговля - это не работа полный рабочий день в обычном ее понимании.  Если вы торгуете весь день, это не значит, что вы заработаете больше денег.  Трейдинг - один из видов деятельности в жизни, где нужно напряженно работать офлайн, а не обязательно быть в рынке.

Главное - ковать железо, пока горячо.  Поэтому дело не в количестве отработанных часов и не в силе вашего желания. Просто нужно делать правильные вещи, когда торгуете.

Поэтому выберите временной интервал внутри дня или максимальное количество часов для торговли.  Но только не просиживайте весь день перед компьютером безотрывно.

  1. Выполняйте свой план торговли

Выполняйте свой план торговлиКаждому активному трейдеру нужен план торговли.  Это не должен быть длинный список сложно выполнимых пунктов. Лучше составьте пошаговый план и установите ограничения для торговли.

На самом базовом уровне, такой план должен быть построен так, чтобы он даже не допускал возможности переторговки.  После прочтения данной статьи, вы можете обнаружить, что ряд перечисленных пунктов легко могут вписаться в ваш план.

Поэтому, если в настоящее время ваша торговля не опирается на план, пожалуйста, уделите время его написанию и сразу же начните использовать.

Заключение

Переторговка может быть одним из факторов, которые мешают вам достичь хороших результатов в торговле.

Будьте честны с собой и всеми силами боритесь со своей импульсивностью, пытающейся навязать рынку свои условия.

Если возможность для входа не появляется, можно просто наблюдать.  Иногда, не вкладывать деньги - не только самое лучшее, но и единственное решение.

  • фильтры
  • план торговли
  • скальпер
  • формации
  • избыточная торговля
  • много трейдов
  • определение переторговки
  • крупный убыток
  • перерыв
  • прибыль и убыток на день
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP