ConocoPhillips: неплохие результаты перед выходом отчетности

Ни для кого не секрет, что одним из наиболее высокозатратных секторов современной экономики является нефте-газовый сегмент. Учитывая факт того, что наша экономика продолжает зависеть от данного сегмента, представляется интересным рассмотреть ситуацию с сектором в США. Так, недавно глава отдела аналитики, Михаил Крылов, опубликовал статью о причинах падения цен на акции BP. Одним из лидеров данной индустрии в США является международная корпорация ConocoPhillips (NYSE: COP), отчетность которой выходит уже завтра. Тем самым представляется интересным более подробно рассмотреть именно эту компанию.

Краткий обзор деятельности компании/сектора
Стоит начать с того, что корпорация специализируется на поиске и разведке месторождений в совокупности с добычей с целью последующей продажи сырой нефти и природного газа. Нельзя не вспомнить о значительных инновациях в сфере добычи природного газа, где был изобретен способ выработки данного ресурса из сланцевых месторождений, что, наконец, позволило американскому производству использовать внутренние рынки сырья, вместо привлечения импортных ресурсов.
Текущее положение компании
На данный момент компания выглядит очень неплохо. Так, ConocoPhillips планирует в течение ближайших пяти лет развить и начать массовую добычу в пяти крупных регионах, включая контракты в Малайзии, Европе и Австралии. Несмотря на некоторые преобразования, вследствие которых корпорация потеряла немного в выручке в прошлом году, она продолжает неплохо выглядеть на фоне рынка. Так, отмечается, что она вырастет сильнее рынка в ближайшие два года и будет продолжать расти темпами, сопоставимыми с индустрией.
Более того, в первом квартале текущего года компания показала уверенный рост на фоне аналогичного периода год назад. Так, выросли показатели рентабельности компании ( на данный момент они составляют порядка 40%, что выше ожиданий). Показатель показывающий процент чистой прибыли от выручки (фактически, отражающий эффективность производства) вырос до 15%, что выше средних результатов внутри сектора. Также выросли чистые денежные доходы от операционной деятельности до 4,7 млрд за первый квартал. Наконец, улучшились такие показатели как доходность по дивидендам и доходность капитала, которые обычно интересуют потенциальных инвесторов.
Общие выводы и рекомендации
В вышеперечисленное позволяет нам говорить о справедливой стоимости компании на уровне в 67,09$, что несколько выше рыночной (текущая цена закрытия составила 64,83$). Так же стоит отметить, что цена выросла с прошлой пятницы на несколько процентных пунктов. Более того, долг компании не превышает 20,5 млрд, что не должно повредить финансовой свободе компании таких размеров.
На данным момент мы советуем воздержаться от активных действий, связанных с акциями ConocoPhillips до выхода отчетности, так как она может сильно повлиять на текущую ситуацию. Тем не менее, есть основания рассчитывать на дальнейший уверенный рост.

  • американские акции
  • акции сша
  • ConocoPhillips
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP