Операционный/торговый зал

Операционный/Торговый зал - комната (помещение) на товарном биржевом рынке, фондовой бирже, биржевом рынке производных активов (опционов, фьючерсов) и прочих биржевых площадках, где дилеры общаются с клиентами (покупателями, продавцами) для последующего совершения сделок. На ряде биржевых площадок торговые (операционные) залы поступились местом более современным системам мониторного торга.

 

Операционный/Торговый зал: сущность, участники

 

«Сердцем» любой биржевой площадки является торговый (операционный) зал. Именно здесь совершаются все торговые сделки, в которых принимают участие профессиональные члены и вспомогательные работники биржи. К участникам торгов можно отнести целую группу биржевых посредников - дилеров, трейдеров, брокеров, маклеров, клерков и так далее. Кроме этого, в операционный/торговый зал имеет допуск персонал биржевой площадки, управляющий, государственный контроллер (комиссар), председатель правления и прочие лица, вход которых разрешен представителями биржевого совета.

 

структура биржевого зала
Задача биржевого посредника - провести комплекс работ по формированию клиентской базы. В дальнейшем в интересах каждого из клиентов будут совершаться сделки. В роли клиентов посредника на бирже могут выступать не только физлица, но и предприятия (организации).


К биржевым посредникам, работающим в операционном/торговом зале и вне его, можно отнести:


1. Брокеров - участников биржи, заключающих сделки на покупку или продажу активов по заказам клиентов. Заработком брокеров является комиссия (процент) с каждой проведенной операции.


2. Дилеров - членов биржевой площадки, которые выступают в качестве торговых или биржевых посредников. Дилеры могут работать лишь от себя и за свои средства. У них есть свое место на биржевой площадке. Прибыль формируется за счет спрэда между двумя сделками - покупкой и продажей. Кроме этого, дилер может зарабатывать на изменение курсовой стоимости активов (ценных бумаг) и валюты.


3. Трейдеров - участников биржи, которых можно отнести к категории спекулянтов. Их цель - выгоднее купить и дороже реализовать биржевой товар. Трейдеры, как правило, работают за свои деньги и для собственного обогащения.


4. Маклеров - еще одной группы биржевых посредников. Их особенность (как и у трейдеров) - совершение сделок (покупки, продажи) для себя и за свои деньги. Этим, собственно, они отличаются от другой категории посредников - брокеров.


5. Операторов - специалистов биржевой площадки, которые осуществляют фиксацию сделок на бирже. При этом каждый из операторов работает со сделками, заключенными только в своем кругу.


6. Клерков - работников (служащих) биржевой площадки. В их задачи входит выполнение самых различных задач на бирже. К примеру, клерк на телефоне может принимать заказы клиентов. В прошлые годы клерк осуществлял функции посыльного, то есть разносил информацию от «телефонного» коллеги к брокеру компании и обратно. В ряде случаев такой участник биржи не бегает, а передает необходимую информацию с помощью жестов.


клерки в желтых пиджакахУ каждого трейдера или дилера, работающего в торговом зале биржи, может быть целая группа помощников. Но в большинстве случаев эти участники биржи работают самостоятельно. Бывают такие биржевые площадки, где клерки и вовсе не предусмотрены. На них связь с клиентом держится по телефону или через глобальную сеть.


Интересен тот факт, что клерки не всегда располагаются в операционном зале биржи. К примеру, на Чикагской товарной бирже служащие в желтых пиджаках находятся вне ямы. В самой яме с трейдерами и брокерами находят себе место клерки в голубых пиджаках. У них есть рация, по которой передается информация в отношении цены контракта. Непосредственно в торговом зале могут работать клерки в пиджаках светло-зеленого цвета и заплатками на спине черного цвета. Задача таких работников - найти участников, совершивших ошибочные сделки, и устранить проблему.


Кроме клерков, к служащим биржи можно отнести:


- помощников брокеров - могут располагаться в операционном зале, но не имеют права совершать сделки;


- работников юридической службы биржевой площадки. Их задача - оказание консультаций при оформлении операций и формировании биржевых соглашений;


- сотрудников отдела экспертизы. Основная функция - проведение экспертиз объектов сделки, выставляемых на торги, а также оказание профессиональной консультационной помощи;


- специалистов расчетной группы - служащих, оказывающих помощь брокерам в оформлении сделки.

 

Операционный/Торговый зал: требования, организация работы

 

Главное требование к современному биржевому залу - вместительность. Для многих западных бирж среднее количество людей, которое может находиться на площадке - около 2-3 тысяч. При этом для каждого участника организовано свое место, где он может совершать сделки по покупке и продаже биржевых активов.
Как правило, операционный зал имеет несколько секций, каждая из которых предназначена для работы с конкретным биржевым товаром. Существуют также площадки, где в одной секции могут проводиться операции сразу по группе объектов.


Для оформления сделок отводится специальный зал, где и происходит оформление. Пол данного помещения находится немного ниже пола операционного зала. Для большего удобства в различных секциях участники делятся на соответствующие группы. Кроме этого, место для торгов конкретными товарами имеет вид ступенчатой ямы (отсюда и название - биржевая яма). Данное место часто называется рингом, питом или биржевым кольцом.


Яма организована так, чтобы все участники биржи имели идентичные условия. На большинстве бирж мира пит имеет форму незамкнутого круга, отличающегося возвышающимися по периметру краями и имеющего возвышающиеся ряды (по принципу амфитеатра). Такая особенность способствует созданию оптимальных условий для работы всем участникам биржи. В частности, можно оперативно улавливать команды и сигналы, подаваемые людьми в яме, и своевременно на них реагировать.


В центральной части, по краю ямы или кольца есть небольшое возвышение, где работают служащие, регистраторы проведенных на бирже операций, а также стороны, ведущие торги. Трейдер может располагаться на дне ямы или в самом низу ступенек. Кроме брокеров и трейдеров, в яме могут находиться и служащие (клерки). У последних есть рация, по которой они должны сообщать факты изменения цены на тот или иной товар. Обновленная стоимость актива вносится в компьютер, а после переводится на электронное табло. При этом участники операции должны напоминать специалисту-учетчику об изменении цены. В противном случае, проведенная по неправильной цене операция может быть аннулирована.

 

табло операционного залаНа табло многих биржевых площадок выводится вся необходимая информация - данные о ценах, сделках, товарах биржи и так далее. Кроме этого, на ряде биржевых площадок может выдаваться информация и с других бирж (валютных, фондовых и товарных). На товарных биржах приводится информация, способная оказать влияние на цену товара, к примеру, политические новости, данные об отгрузке или погоде.


Расчет средней цены закрытия производятся с учетом сделок, оформляемых в последние полминуты биржевой сессии. После получения заказа на тот или иной объект сделки, брокер объявляет о продаже нескольких контрактов и называет свою цену. Как только находится покупатель, которого устраивают такие условия, сделка оформляется. При этом клерк, выполняющий роль посыльного, сообщает данную информацию представителю брокерской компании, а та передает данные об операции в компанию. На последнем этапе информация попадает к клиенту. Весь этот процесс занимает не больше нескольких минут.


Сложнее обстоит дело, если необходимо совершить продажу контрактов по стоимости «не ниже» или приобрести по цене «не выше» той, которая задана. Задача брокера - помнить и о таких заказах. Если же появляется соответствующая цена, которая удовлетворяет условиям, то операция реализуется.


Особое внимание уделяется оборудованию операционного/торгового зала. Возле каждой секции установлены компьютеры и телефоны, используемые для передачи необходимых данных. Связь поддерживается с различными биржевыми площадками, расположенными во многих уголках планеты. При этом в каждом из углов торгового зала есть специальное табло, на котором прописывается время и дата.


рабочее место в операционном залеКроме изображения времени, получасовые отрезки имеют свое обозначение в виде буквы. Раз за разом (каждые 30 минут) звучит специальный гонг, сменяющий старый отрезок времени новым. Также в торговом зале может находиться табло, которое дает информацию о торгах на других биржах, главных новостях, внутренних событиях биржевой площадки и так далее. Вся информация, как правило, отображается в виде специальных символов.


Непосредственно под операционным/торговым залом находятся средства связи (телефаксной и телеграфной), компьютерные системы, хранилища данных за последние периоды, а также места для работы представителей информагентств, выдающих участникам площадки основные биржевые новости.


На современном этапе торговлю на бирже можно вести с любого уголка планеты и для этого вовсе не обязательно физически находится в операционном зале. Это возможно, благодаря системе «Глобекс», представляющую единую электронную систему.

  • Биржевой зал
  • торговый зал
  • операционный зал
  • операционный/торговый зал
  • сущность операционного/торгового зала
  • организация работы биржевого зала
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP