Препоручительный индоссамент

Препоручительный индоссамент – это отметка на векселе, по силе равная доверенности. Закон устанавливает следующее: получить выплату по векселю сможет только держатель ценной бумаги независимо от того, есть ли у представителя нотариально подтвержденная доверенность. Однако не во всех ситуациях держателю векселя может быть удобно предъявлять ценную бумагу для оплаты лично – предполагая такую ситуацию, он может потребовать от эмитента вексель с возможностью препоручительного индоссамента. Препоручительная надпись бывает одного из следующих видов: «как доверенному», «в порядке препоручения», «доверяю получить ___» и так далее.

 

Регламентация отношений

 

Препоручительный индоссаментИндоссанту и его поверенному следует заключить письменное соглашение о сотрудничестве, хотя по законодательству это вовсе не является обязательным требованием. Такое соглашение должно включать размер комиссионных, которые поверенный получит за успешно выполненные поручения индоссанта, и сроки выплаты вознаграждения. Если возникнет необходимость решения спора в суде, этот документ будет принят к рассмотрению.

 

Особенности препоручительного индоссамента

 

Вексель, переданный индоссантом порученному, может в свою очередь быть передан третьему лицу (также в рамках препоручительного индоссамента), однако, порученный не может передать больше прав, чем получил сам. То есть если порученный, например, управомочен только получить деньги за вексель, он не может обязать третье лицо, скажем, совершить акцепт.

 

Мошенничество с препоручительными индоссаментами

 

Векселя с препоручительными индоссаментами довольно часто фигурируют в преступных схемах. Наиболее распространена следующая махинация:

 

Фирма А продает фирме Б активы, и та расплачивается векселями с препоручительным индоссаментом, эмитированными фирмой С. Через некоторое время фирма А обратилась за деньгами к фирме Б, но получила отказ, мотивированный тем, что акцепт выполнялся не ей. Фирма А запросила деньги у эмитента – фирмы С – но тоже столкнулась с отказом: эмитент ответил, что может произвести только акцепт, но никак не оплату. Фирма А обратилась в суд, но тот отказал по той же причине, что и фирма-эмитент. В результате у фирмы А не остается другого варианта, кроме как вернуть вексель и подать на индоссанта в суд за мошенничество, однако, весьма вероятно, что к моменту вынесения приговора предприятие-мошенник уже будет банкротом.

  • препоручительный индоссамент
  • зачем нужен препоручительный индоссамент
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP