Бычий тренд для Disney подходит к концу

Завтра компания The Walt Disney Company (NYSE: DIS) выпустит свой квартальный отчёт. По выручке это крупнейший в мире медиа конгломерат. Компания была образована 16 октября 1923 братьями Роем и Уолтем Диснеями, успешно пережила вторую мировую войну, открыла первый Диснейленд, пережила сложный период в начале 2000-х и превратилась нынешнюю медиа корпорацию. Она входит в индексы DJIA и S&P 500.
Текущий отчет вряд ли внесет изменения в рыночную стоимость компании из-за не слишком удачного квартала. Кассовые сборы картины «Одинокий рейнджер» (The Lone Ranger) оказались меньше затрат. Компания потеряла на ней около $190 млн.

Акции компании с октября 2011 года выросли более чем вдвое, с $29 до $66.5 (цена вчерашнего закрытия). Рост, то прекращался, то напротив, усиливался, но бычий тренд здесь совершенно явный. На мой взгляд, он  подходит к концу, но еще долларов 5 акция взять может. Последние три месяца акция держится вокруг отметки в $65 и не движется ни вверх, ни вниз. Необходимо подробнее взглянуть на отчётность компании за прошлые кварталы.
Прибыльность компании не самая высокая (годовой ROE – 15%), зато стабильная, из квартала в квартал почти не меняется. То же самое можно сказать и про доход на акцию (EPS). Год назад он был $1.01. По прогнозам экспертов этот показатель вырастет всего на 1% до $1.02, что нельзя назвать большим. Оно и понятно, трудно показывать быстрый рост при таких размерах компании. С рентабельностью тоже всё в порядке, доля операционной прибыли в выручке (Operating Profit Margin) – 22% и особо не меняется. Возможно, бычий тренд и усилится, но явно не в этом квартале.
Таким образом, компания Walt Disney вряд ли приятно удивит акционеров. Стоит подождать каких-либо значимых изменений в этой индустрии. Я бы не рекомендовал сейчас открывать позиции по этой компании.
P.S. Лучше посмотрите мультфильм про Дональда Дака времен Второй Мировой. Компания выпустила много пропагандистских мультфильмов в этот период, но это самый известный.

  • nyse
  • нью-йоркская биржа
  • покупать ли акции
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP