Введение в моментум трейдинг

Моментум трейдинг — это стиль торговли, в котором трейдеры фокусируются на акциях, которые на высоких объемах двигаются, преимущественно в одном направлении. Моментум трейдеры держат позиции от нескольких минут до пары часов или даже на протяжении всей торговой сесси, в зависимости от быстроты движения акции и смены направления.
День из жизни моментум трейдера

Для того, чтобы раскрыть суть этого стиля торговли, достаточно описать типичный день моментум трейдера:
 Он приходит на работу за час — полтора до открытия рынка, включает свой компьютер (обязательно с большим количеством мониторов и с фотографиями Wall St. и пачками долларов на рабочем столе), открывает торговую платформу, немедленно подключается к одному или нескольким чатрумам и открывает ленту новостей. Читая ленту, наш герой заостряет свое внимание на акциях по которым вышло более всего новостей и слухов. Он ищет торговые алерты, основанные на отчетах или прогнозах аналитиков. Солидный новостной фон, как правило обеспечивает значительные движения цены на высоких объемах в течении дня. Во время серфинга в интернете, он так же слушает CNBC или Bloomberg TV/Radio, где можно услышать самые горячие новости и слухи. 
Он обращает внимание на утренние опционные сделки по акциям, где ищет акции с значительным увеличением объемов по колл-опционам. Любое увеличение объемов по коллам является важным индикатором того, что произойдет рост или падение цен на акции.
Когда рынок открывается, он смотрит на отобранные им акции и на их поведение относительно рынка: движутся ли они вместе с рынком или против него? Есть ли в акциях достатоно объема? Ведут ли выбранные акции себя в соответствии с его предварительной оценкой?
На протяжении торговой сессии он корректирует свой вочлист и оставляет только сильные акции, в которые выделяются повышенными объемами и значительными движениями относительно остального рынка, а так же акции, которые движутся против рынка.
Анализ графиков

Затем моментум трейдер анализирует графики из списка своих акций. Существуют различные стратегии торговли таким стилем: пробития технических уровней и консолидаций, корреляции внутри сектора и отрасли, покупка от поддержки и продажа от сопротивления, так же многие стратегии строятся на использовании технических индикаторов технического анализа. Основным индикатором интереса к бумаге является моментум, который часто используют в комбинации со скользящими средними различных периодов и линиями Боллинджера.
Важным инструментом моментум трейдера является Level2 в комбинации с лентой Time & Sales с помощью которых он может оценить настрой игроков и составить приблизительную картину спроса и предложения в акции.
Для входа в позицию моментум трейдеры зачастую используют маркет ордера, т.к. это наиболее эффективный способ успеть взять позицию в быстрой новостной бумаге. Моментум трейдера не особенно заботит его комиссия и то, что его цена могла бы быть лучше на несколько тиков, если бы он использовал лимитную заявку (в отличие от скальперов), он обеспокоен тем, что может не попасть лимитной заявкой в нужный ценовой уровень и упустить точку входа.

Моментум трейдер в позиции
Когда он открывает позицию его эмоционально состояние по-хорошему абсолютно не должно изменяться, но все же большая часть трейдеров испытывают различного рода флуктуации настроения. Главный враг, это скорее сомнение: Пойдет ли акция дальше? Или она изменит свое направление прямо сейчас? Может это фейковое пробитие? Или очердная уловка маркет мейкера?
Иногда импульс выдыхается практически сразу и трейдер в лучшем случае фиксирует прибыль, но иногда трейдер остается привязанным к монитору на несколько часов в ожидании точки выхода. Причина выхода = причине входа, если например моментум трейдер открывал длинную позицию на пробитии уровня, то после импульса вверх он ищет точку насыщения, то есть такой ценовой уровень на взятие которого у покупателя уже нет сил. Проницательные трейдеры могут отличить простой откат (на котором покрывается часть игроков, тем самым увеличивая позицию сильного покупателя)и действительной точки насыщения, которая нередко сопровождается выходом огромного объема и является завершением движения. 
 
Так же возможна ситуация, что после открытия позиции цена пошла против трейдера, в таком случае применяются правила риск менеджмента.
 
Ловушки и ошибки моментум трейдера

  • Открытие позиции слишком рано, в расчете получить более хорошую цену, игнорируя сигнал на вход.
  • Закрытие позиции слишком рано, до наступления насыщенности
  • Пересиживание, в ожидании что плохая позиция улучшится, но нередко это приводит к огромным убыткам. 
 
Заключение
Из-за этих ошибок, моментум трейдинг является очень рискованным стилем торговли, который может погубить даже самых дисциплинированных и опытных трейдеров, однако этот стиль также предполагает потенциал для значительной прибыли. При правильном понимании техники и внутренней структуры рынка, а так же наличии системы риск менеджмента этот стиль является очень привлекательным для трейдеров, которые наслаждаются жизнью «на грани»
  • индикаторы торговые системы
  • торговые стратегии
  • моментум
  • моментум-трейдинг
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP