Евросоюз увеличил деловую активность и приравнял биткоины к традиционным валютам, оператор Tele2 начал работу в Москве, а Путин проведет оперативное совещание с Совбезом

Евросоюз увеличил деловую активность Вопреки ожиданиям аналитиков, в октябре индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в ЕС увеличился. Замедление китайской экономики не оказало на него никакого негативного влияния.

 

В октябре PMI увеличился до 54%. Показатель ниже уровня 50% отражает снижение активности, а выше 50% свидетельствует о ее росте. Аналитики ожидали не более 53,3% роста (против сентябрьского уровня 53,6%) и сошлись во мнении, что снижение деловой активности в ЕС в ближайшие месяцы маловероятно.

 

Количество новых заказов увеличилось, прежде всего, в сфере услуг, показатели которой зависят от внутреннего спроса. А вот рост количества новых заказов на производствах показывает спад, что говорит об ослаблении внешнего спроса.

 

Напомним о вчерашнем заявлении главы ЕЦБ Марио Драги – по его словам, объемы программы количественного смягчения могут быть увеличены, а срок программы при необходимости будет продлен. Руководитель ЕЦБ сделал акцент на том, что ухудшение экономической ситуации в государствах с развивающейся экономикой способно оказать серьезное давление на темпы роста мировой экономики и уровень экспортного спроса на продукцию европейских производителей.

 

ЕС приравнял биткоины к традиционным валютам

 

22 октября суд Евросоюза объявил, что сделки по обмену традиционной валюты на биткоины и другие криптовалюты не должны облагаться налогом на добавочную стоимость. По мнению суда, при транзакциях криптовалюта должна рассматриваться сторонами как обычные деньги.

 

ЕС приравнял биткоины к традиционным валютамТакое решение было принято после обращения Дэвида Хэдквиста к местным властям, которые не сумели дать однозначного ответа, и направили запрос в высшую инстанцию. Дэвид является владельцем сайта bitcoin.se и планирует открыть официальный сервис по обмену традиционной валюты на биткоины и обратно.

 

«Эти сделки освобождаются от НДС в соответствии с положениями в отношении операций, связанных с валютами, банкнотами и монетами, используемых в качестве законного платежного средства» - такое постановление вынес суд Евросоюза.

 

Напомним, что в сентябре 2015 года CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами США) официально признала биткоины биржевым товаром – таким же, как и нефть. После вынесения этого решения, CFTC получила право контролировать торговлю криптовалютными фьючерсами, опционами и предъявлять претензии участникам рынка в случае выявления любых нарушений.

 

Оператор Tele2 начал работу в Москве

 

Оператор Tele2 начал работу в МосквеВсего лишь за первый день работы к новому для столицы оператору мобильной связи Tele2 подключилось больше 21 тысячи абонентов. В большинстве своем абоненты подключались в салонах компании, однако контракты оператора можно приобрести в сетях «Связной», «Евросеть», в отделениях «Почты России» и в магазинах «Пятерочка».

 

Вчера, 22 октября Tele2 столкнулась с серьезными техническими проблемами, которые были вызваны высоким интересом жителей столицы к ее услугам. Сайт компании был перегружен и работал очень нестабильно, отказала и система регистрации новых абонентов во многих торговых точках.

 

Роман Володин, директор по маркетингу и развитию продуктов оператора заявил, что Tele2 предлагает московским абонентам тарифные планы, которые на 25-50% дешевле аналогичных по «большой тройке». Так, самый доступный тариф с 2 ГБ включенного интернет-трафика и безлимитными звонками внутри сети стоит всего 99 рублей в месяц.

 

Путин проведет оперативное совещание с Совбезом

 

Путин проведет оперативное совещание с СовбезомПресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что сегодня, во второй половине дня, Владимир Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

 

По словам Пескова, совещание не привязано по времени к встрече в Вене главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которые обсудят ситуацию в Сирии:

 

"Нет, никакой корреляции нет абсолютно. Это совершенно два разных измерения. Тем более что члены высшего руководства России, которые принимают участие в подобных совещаниях, они абсолютно оперативно получают информацию об основных событиях мировой повестки дня, к коим сегодня относится и встреча в Вене" – заявил пресс-секретарь.

  • ЕС
  • Путин
  • Москва
  • биткоины
  • криптовалюта
  • Tele2
  • Совбез
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP