Расчетная валюта

Согласно финансовому толковому словарю валютой называется любая разновидность денег. Однако ее определение может быть несколько расширено. Существует как минимум три трактовки понятия «валюта».

 

  1. Валюта — это деньги какой-либо определенной страны;
  2. Валюта — это иностранные деньги и расчетные средства;
  3. Валюта — это средства для международных расчетов.

 

К валюте любой страны предъявляются два основных требования, это подлинность и платежеспособность.

 

Виды валют

 

Виды валютДенежные средства всего мира делятся на несколько видов по определенным признакам. Существует несколько подходов для определения вида валюты.

 

  1. Относительно государства, выпустившего данные денежные средства:

 

  • национальная;
  • иностранная;
  • коллективная.

 

  1. По степени конвертируемости, то есть возможности совершить обмен на валюту другого государства:

 

  • свободно конвертируемая;
  • с ограниченным обменом в валюты других стран или частично конвертируемая;
  • замкнутая или не конвертируемая.

 

  1. По подтверждению платежности:

 

  • подтвержденная серебром;
  • подтвержденная золотом;
  • подтвержденная биметаллами;
  • не подтвержденная ни одним драгоценным металлом.

 

  1. По использованию в финансовых оборотах:

 

  • международная;
  • ключевая;
  • резервная;
  • ведущая или доминирующая.

 

Расчетная мировая валюта

 

Основной задачей мировой валютной системы является развитие международной торговли. Для того чтобы производить оплаты на международных рынках необходима расчетная валюта, которая свободно конвертируется в другие валюты мировых стран. На сегодняшний день основными расчетными валютами являются американский доллар и евро.

 

До 1944 года основной расчетной валютой для многих стран был английский фунт стерлингов. Однако экономический спад производства за время Второй Мировой войны отодвинул эту валюту на второй план.

 

Мировой расчетной валютой стал американский доллар. Он удерживает эту позицию уже несколько десятков лет благодаря одной из самых сильных экономик в мире. Когда страны Европейского союза решили создать собственную валюту – евро, многие заговорили о крахе доллара и внедрении новой расчетной валюты. Но обвала американской валюты не произошло.

 

На сегодняшний день практически все международные расчеты осуществляются в долларах США. В этой валюте производится установление цен на товары и услуги, а также ведутся международные статистические наблюдения и формируются отчеты.

 

Американский доллар как международная расчетная валюта

 

Американский долларРасчетная функция любой валюты определяется ее востребованностью при приобретении товаров и услуг, а также заключения контрактов. На сегодняшний день американский доллар является международной расчетной валютой. В этой валюте заключается большинство контрактов, в том числе на приобретение и продажу всех энергоносителей.

 

Востребованность валюты повышается в связи с увеличением операций с ее участием на валютном рынке. Именно валютный рынок является обязательным участником при подписании договоров, заключении сделок, а также выступает своего рода гарантом против рисков на мировом рынке.

 

Ежедневно в американских долларах заключается сделок на сотни миллиардов. Наряду с этой валютой постепенно стали появляться и другие расчетные валюты, такие как евро и иена. Сейчас доллар удерживает свои позиции, тем не менее, ежегодно наблюдается падение его востребованности на валютном рынке. Спад составляет приблизительно 1,5% в год.

 

Евро на рынке мировой расчетной валюты

 

ЕвроЕсли до 1999 года доллар был основной расчетной единицей, то после появления единой европейской валюты, заговорили и том, что его позиции пошатнутся. Европейскими государствами был предпринят беспрецедентный шаг — объединиться в единый финансовый союз и принять для расчетов единую валюту. В объединение вошли 11 европейских стран. Расчетной валютой в этих странах является евро.

 

Евро пользуется значительной поддержкой у многих стран мира. Множество сделок и расчетов также осуществляется в данной валюте, но евро не настолько востребован на мировом рынке как американский доллар. Основной причиной этого финансовые эксперты называют неоднородность государств, входящих в соглашение. Это значит, что экономика 11 государств имеет неодинаковый уровень развития и какие-то из них требуют постоянных дотаций. Поэтому евро стало расчетной валютой в основном в пределах стран, участниц соглашения. Однако на сегодняшний день доллар и евро являются самыми сильными мировыми расчетными валютами.

 

Японская йена — расчетная валюта Востока

 

Фунт стерлинговВ середине прошлого века йена считалась мощной расчетной валютой. За последние 50 лет ее востребованность резко снизилась, однако эту валюту признает мировой банк как расчетную, наряду с долларом и евро.

 

Эта денежная единица обладает высокой ликвидностью на финансовом рынке и даже, несмотря на потерю популярности, в японской валюте заключаются некоторые международные сделки.

 

Фунт стерлингов – участник мирового рынка

 

Фунт стерлинговКак уже говорилось ранее, до 1944 года фунт стерлингов был мировой расчетной валютой. На сегодняшний день эта валюта является четвертой по востребованности на мировом рынке. До появления на финансовом рынке евро фунт стерлингов занимал более высокие места. В этой валюте заключались основные сделки в Европе и части других мировых государств. Введение в оборот единой европейской валюты значительно пошатнуло востребованность английской валюты. Однако даже при такой ситуации 14% сделок на мировом рынке продолжают заключаться в фунтах стерлингов. А это хороший показатель.

 

В связи с экономическими событиями в мире предугадать какая валюта будет расчетной через несколько лет достаточно сложно. Однако, смотря на последние тенденции в мире, доллар будет надежно удерживать свои позиции лидера при заключении сделок и договоров. Евро также имеет все шансы стать расчетной валютой. По прогнозам экспертов эта валюта сможет стать расчетной в странах Европы и Азии.

 

Уже сейчас на мировом рынке появляется китайская валюта — юань. Вполне вероятно, что через несколько десятков лет она станет мировой расчетной валютой.

  • евро
  • фунт стерлингов
  • Американский доллар
  • японская йена
  • виды валют
  • Расчетная валюта
  • Расчетная мировая валюта
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP