Нечистые на руку фармацевты

Каждый из нас нет-нет да увлечется каким-нибудь добротным сериалом. Однако нам не часто удается отвлечься на их просмотр, ведь на рынке всегда творится что-то поинтереснее.

 

Valeant Pharmaceuticals (VRX)

Одним интересным сюжетом все неравнодушные обязаны компании Valeant Pharmaceuticals (VRX). Зачин шоу напоминал уже приевшиеся “несоответствия” в отчетах. Сразу вспоминается июль 2015 года, когда компания являлась крупнейшей в своем роде, а ее капитализация рынка составляла составляла около $90 млрд. Однако за относительно небольшой промежуток времени она сократилась до $39,7 млрд. И любые споры по этому поводу неизменно затрагивают Philidor - частную аптечную фирму, получившую свою лицензию в штате Пенсильвания. Здесь все чисто. Проблема заключается в другом: оказалось, что Philidor фактически использовались в качестве хранилища избыточных запасов Valeant и выставляли их на продажу от своего лица. Из The Wall Street Journal:

 

“Работники рассказали, что им часто доводилось сталкиваться с дружелюбным сотрудником по имени Биджал Патель, который передавал распоряжения начальства. Однако в электронных переписках с работниками их коллега использовал несколько имен: например, Питер Паркер - альтер-эго Человека-паука. В воскресенье днем удалось найти профиль с именем Биджал Патель в LinkedIn, где было указано, что он является одним из менеджеров Valeant в Скоттсдейле, штат Аризона. Господин Патель проигнорировал все запросы и сообщения в социальной сети.

 

По словам представительницы Valeant, отрудники компании были направлены в Philidor еще при ее основании для помощи в “структурных и организационных вопросах”. Она также рассказала, что у сотрудников Valeant были отдельные электронные адреса с “заметными с первого взгляда” именами, чтобы “разделить коммуникационные каналы двух компаний и снизить риск некорректной передачи служебной информации”.

 

Использование сотрудниками вымышленных имен - лишь один из многих аспектов взаимоотношений компании Valeant и сетью аптек, через которые они сбывают лекарства. Все это не прошло мимо инвесторов, которые подняли вопрос о чистоте операций Valeant и о сокрытии своих деловых связей”.

 

И дело, конечно, не только в том, что Philidor оказались удобным местом для хранения избыточных запасов. Свою 40%-ную “копеечку” от продаж Valeant тоже не упустили.

 

Valeant Pharmaceuticals (VRX)

 

Между тем, Билл Акман в мгновение ока лишился $600 млн., так что вряд ли эта история скоро закончится. Запасаемся поп-корном!

  • Билл Акман
  • vrx
  • Нечистые на руку фармацевты
  • Valeant Pharmaceuticals
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP