Объединенный счет

Объединенный счет (omnibus account) – особый вид акционерного счета, к которому имеют доступ несколько инвесторов. Счет принадлежит управляющему (money manager), объединяющему в нем инвестиции множества вкладчиков и осуществляющему сделки от имени клиентской базы. Таким образом, хоть имена инвесторов и не фигурируют применительно к объединенному счету, инвесторы остаются держателями акций.

 

Как работает управляющий?Объединенный счет

 

Управляющий объединенного счета может заключать сделки с менеджерами других счетом, если это приводит к улучшению благосостояния инвесторов. Управляющий принимает и другие меры, способствующие сохранению стоимости активов. За свои услуги управляющий берет комиссию, размер которой зависит главным образом от репутации фирмы, на которую работает менеджер.

 

Преимущества объединенного счета

 

Главные преимущества объединенного счета – быстрое распределение дивидендов между акционерами и распространение актуальной информации об активах, входящих в счет. Опытный менеджер делает все возможное, чтобы ускорить инвестиционные процессы и увеличить прибыль своих клиентов. Также для инвестора преимуществом является то, что, передавая деньги в объединенный счет, он избавляет себя от бремени «бумажной волокиты» - за корректностью оформления сделок должен будет следить управляющий объединенного счета.

 

Подвид объединенного счета

 

Одним из видов объединенного счета является так называемый уличный счет (street account), в рамках которого инвестор передает право владения акциями менеджеру на временной основе. Такой счет не подходит инвесторам, стремящимся к непосредственному и постоянному контролю за собственными активами, однако, в некоторых аспектах выгоднее. Как бенефициар, инвестор может отдавать распоряжения покупать и продавать, не отслеживая при этом каждую конкретную сделку.

  • объединенный счет
  • управляющий объединенного счета
  • виды объединенного счета
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP