Представительные деньги

Деньги представительныеПредставительные деньги (их также называют обеспеченными или разменными) - деньги, которые можно по желанию их владельца разменять на определенное количество драгоценного металла. Реальная стоимость таких денег несравнимо меньше их номинальной стоимости. Количество резервов в казне государства должно полностью покрывать объем наличных бумажных денег, которые находятся в обращении. На сегодняшний день мировая экономика в наибольшем объеме построена на обращении фиатных, то есть не обеспеченных какими-либо ресурсами, денег.

 

Способы обеспечения денег

 

Обеспечением для денег могут служить только те ресурсы, что имеют заведомо большую ликвидность, чем банкноты. Драгоценные металлы, например, могут быть реализованы в кратчайшие сроки и не требуют для этого особых материальных затрат.

 

Деньги представительныеПолностью обеспеченные, то есть представительные деньги находились в обращении в то время, когда действовали металлические денежные системы. Как основную можно выделить монометаллическую систему, основанную на золоте. В зависимости от рассматриваемого периода времени можно выделить три вида такой системы:

 

  • Золотомонетный стандарт. Ему присуще обращение на равных условиях золотых монет и банкнот. Последние могли быть разменяны на золото.
  • Золотослитковый стандарт. Он характеризуется сокращением оборота монет, но сохранением, при этом возможности обмена банкнот на золото.
  • Золотодевизный стандарт. Для него характерен полный отказ от обращения металлических денег и переход на банкноты. Однако все деньги страны полностью обеспечены золотом.

 

Краткий итог

 

На сегодняшний день деньги обеспечены лишь частично, что не дает возможности назвать их представительными. Эмиссия денег подкреплена активами Центрального Банка, а именно: золотовалютными резервами, государственными облигациями и кредитами.

 

  • золотомонетный стандарт
  • золотослитковый стандарт
  • представительные деньги
  • золотодевизный стандарт
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP