Резервные требования

Резервные требования представляют собой определенную долю средств финансовых учреждений, которые последние аккумулируют на счетах Центробанка. Резервные требования являются важным рычагом влияния на экономику страны и выступают одним из инструментов монетарной политики, который государство использует для регулирования различных процессов:

 

  • уровня инфляции;
  • инвестиционных настроений;
  • размера денежной массы;
  • уровня кредитования в стране

 

Требования резервныеСпециальные резервы являются обеспечением и гарантом выполнения своих обязательств финансовыми учреждениями в случае банкротства, ликвидации, отмены лицензии и так далее.

 

Резервные требования строго устанавливаются на законодательном уровне. Резервы формируются, как процент от привлеченных банками ресурсов. ЦБ регулирует их размер в зависимости от стратегии экономического развития государства.

 

Как рычаг влияния на финансовый сектор, резервные требования имеют огромное значение. Изменения размера отчислений оказывает глобальное влияние на работу банковского сектора и экономики в целом. Ввиду этого, государство использует этот метод очень редко, а эффект может быть достигнуть спустя год или более.

 

Резервные требования: особенности выполнения

 

ЦБ регулирует размер денежной массы и объемы активных банковских операций. При превышении размера денежных средств в обороте (больше необходимого), нормы резервов увеличиваются. Это влечет за собой увеличение размера отчислений банков, а соответственно сокращение активных операций и уменьшение денежной массы.

 

Все финансовые учреждения обязаны формировать резервы и регулярно совершать отчисления на счет ЦБ. Признание банка проблемным, наложения на него определенных ограничений и введение временной администрации совершенно не освобождает его от выполнения резервных требований ЦБ.

 

В случае отсутствия финансовой возможности формировать резервы, разрабатывается специальный график погашения, который утверждается Центробанком. В нем изложена программа погашения задолженности по обязательным отчислениям. При отзыве лицензии обязательства по созданию резервов прекращаются. В случае банкротства финансового института долг перед резервным фондом погашается в порядке, установленным законодательством.

 

Особенности резервных требований в России

 

Требования резервныеВ России основным нормативным документом, регламентирующим работу с резервами (обязательными), является ФЗ  «О Центральном банке Российской Федерации». В нем изложены:

 

  • принципы формирования резервов;
  • порядок открытия счетов в Центробанке;
  • процедура проведения отчислений.

 

С помощью норматива резервов производится регулирование денежной массы в России и контроль над уровнем инфляции. Размер норматива устанавливается советом директоров Центробанка Российской Федерации. Обязанности по формированию резервов наступают со дня получения лицензии от ЦБ на совершение финансовых операций. В случае несвоевременного перечисления средств на формирование резервов, Банк России списывает необходимую сумму с корреспондентского счета.

  • резервные требования
  • обязательные резервы
  • резервные требования в России
  • особенности резервных требований
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP