Обязательные резервы банков

Обязательные резервыПод обязательными резервами банков  подразумевают денежные средства финансовых коммерческих учреждений, которые они должны хранить на корреспондентском счете в Центробанке. Часть этого банковского капитала предназначена для компенсации ссуд, возвращение (рекуперация)  которых ставится под сомнение.

 

Данные средства могут применяться исключительно только в случаях чрезвычайно острой необходимости. Одна часть этого резерва депонируется  в виде беспроцентного вклада в хранилищах Центробанка, а вторая – в виде наличности в хранилищах самого кредитного учреждения.

 

Данные резервы характеризуются такими особенностями:

 

  • выполняют функцию надежного страхования вкладов;
  • используются для проведения расчетов между банковскими учреждениями;
  • служат для более качественного осуществления регулирующей функции Центробанка;
  • определяются в процентах от величины депозитных вкладов.

 

Разновидности обязательных резервов банковского учреждения

 

Кредитная организация для того чтобы уверенно и надежно осуществлять регуляцию своих рисков, должна формировать следующие резервы:

 

  • Резервный фонд банковского учреждения. Данная доля капитала в обязательных резервах образуется за счет отчислений от дохода за каждый год. Этими средствами банки в основном покрывают убытки, которые создаются в процессе их деятельности. Акционеры устанавливают размер отчислений в данный фонд. Эти отчисления не могут быть меньше от величины уставного капитала, указанной законодательством. Если финансовые операции, осуществляемые кредитным учреждением, в течение года приносят исключительно только убытки, то о создании такого фонда не может быть никакой речи. Резервный фонд, следовательно, образуют благодаря приросту чистых активов, то есть в нем аккумулируются средства, полученные в итоге активной деятельности банка.

 

  • Резервы кредитной организации для возмещения потерь по ссудам. Банки формируют вышеуказанный резерв из-за кредитных рисков в своей деятельности. Создается данный резерв из отчислений, которые принадлежат к расходам финансовой организации, причем по каждому оформленному кредиту в отдельности. Денежные средства из этого резерва применяются исключительно для покрытия задолженности по кредиту, которая была вовремя не выплачена клиентом, и ее уже невозможно взыскать.  Если финансовая организация не располагает таким резервом, то в случае образования подобной ситуации ссудная задолженность будет списана как «убытки отчетного года». Следовательно, налогооблагаемая база банковского учреждения будет  уменьшена.

 

  • Резервный фонд банковского учреждения для обесцененных ценных бумаг. Переоценка инвестиций в ценные бумаги согласно их рыночной стоимости производиться банком один раз в месяц. Если рыночная стоимость ценной бумаги окажется ниже ее стоимости по балансу, то кредитная организация просто обязана образовать вышеуказанный фонд.

 

Резервные требования – что это?

 

Вышеуказанные условия устанавливаются Центробанком с целью регулирования депозитной эмиссии, осуществления более надежного контроля над денежным спросом. Данный инструмент хорошо регулирует общую ликвидность всех банковских учреждений государства.

 

Если снижаются резервные требования, то возникают следующие последствия:

 

  • ухудшение потенциала ликвидности кредитной организации;
  • ослабление контроля Центробанка за денежной массой;
  • искусственное уменьшение денежной массы;
  • применение разнообразных штрафов за невыполнение указанных норм резервных требований.

 

Резервные требования Центробанк в рамках рыночного регулирования использует в качестве фактора  обеспечения стабильного спроса на кредитные ресурсы. При помощи данного инструмента Центробанк пытается заставить финансовые организации избирательно привлекать денежные вклады, по которым отсутствуют обязательные резервы.

  • обязательные резервы банка
  • резервный фонд
  • резервы для возмещения потерь по ссудам
  • резервные требования
  • резервный фонд для обесцененных ценных бумаг
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP