Портфель акций

Вложение финансов в портфель акций — это возможность извлечь максимальную прибыль от роста цены акций целого ряда компаний.


Покупка акций нескольких компаний позволяет свести к минимуму риски и получить ощутимую прибыль. В то время когда цена одних акций уменьшается, цена других может увеличиваться. По итогам убытки компенсируются полученной прибылью, и владелец акций получает свой доход.


Доходность портфеля акций представляет собой совокупный доход, полученный инвестором с помощью всех акций, находящих в одном портфеле.  В некоторых ситуациях данный показатель не всегда объективно отражает результативность вложений, так как повышение котировок нескольких акций может компенсировать понижение котировок остальных бумаг находящихся в том же портфеле.

 

Формирование портфеля акций


формирование портфеля акцийПроцесс формирования портфеля акций зависит от личных предпочтений и количества свободных денежных средств. Однако для начала необходимо тщательно изучить ситуацию в различных отраслях экономики и риски, которые могут сопровождать инвестиции.

 

Вид портфеля акций зависит от того, насколько его обладатель готов к рискам и насколько они будут оправданы. Прежде необходимо выяснить главную цель его формирования и разработать правильную стратегию.


При необходимости получения прибыли в небольшой период времени, инвестору следует формировать портфель агрессивного роста из тех акций, которые подвержены риску на рынке. В случае желания инвестора сохранить свои вложенные финансовые средства, ему нужно осуществлять первичный сбор на основе самых стабильных акций.


При формировании портфеля акций инвесторами используются различные способы оценки, позволяющие оценить как риски, так и доходность, на которую можно рассчитывать при различном развитии событий на рынке. Некоторые из методик легли в основу разработанных программных комплектов, которые используются многими инвесторами и финансистами при оценке и выборе акций для включения в портфель.

 

Принципы формирования портфеля акций

 

Для того чтобы портфель правильно функционировал и приносил прибыль его владельцу необходимо придерживаться нескольких основных принципов:

 

  • портфель акций должен быть составлен предельно просто. Не следует применять хитроумные схемы для получения прибыли. Наблюдается рост на рынке активов — следовательно, растет и прибыль;

 

  • портфель акций должен быть ликвидным, то есть акции из портфеля можно купить и продать в любой момент;

 

  • портфель акций должен быть сбалансирован по возможным рискам;

 

  • инвестициями должны быть охвачены практически все отрасли рынка;

 

  • при формировании портфеля необходимо заранее продумать, как изменятся инвестиционные возможности при появлении новых факторов;

 

  • портфель должен работать и приносить прибыль своему владельцу без постоянного его участия. Достаточно вмешательства со стороны владельца в распределение акций один раз в течение года. Притом такая периодичность характерна для начинающего инвестора.

 

Ребалансировка портфеля акций


ребалансировка портфеля акцийПо мнению специалистов, раз в год необходимо производить изменение долей вложения средств в различные отрасли рынка. Такой процесс называется ребалансировкой портфеля акций. Подобная периодичность выбрана по следующим причинам:

 

  • за год можно проанализировать все изменения, происходящие в различных отраслях рынка;
  • этот период удобен для большинства инструментов;
  • при перераспределении акций минимальны комиссии и различного рода издержки.

 

Суть ребалансировки заключается в следующем: средства не должны накапливаться в одной отрасли рынка, они должны плавно переходить из одной отрасли в другую. После анализа ситуации необходимо перераспределить свои финансы согласно основному принципу «покупай дешевле, продавай дороже». Это значит, что большая доля должна быть вложена в отрасли, которая в данный момент приносит минимальную прибыль, а меньшая доля — в самую прибыльную отрасль.


С одной стороны, это может показаться нелогичным, но это касается лишь краткосрочного периода. С другой стороны, при долгосрочном вложении средств такое распределение средств может обеспечить максимальную прибыль при минимальных финансовых рисках.


Формирование портфеля акций требует некоторых усилий лишь в процессе его первичного сбора, во время которого следует потратить немало времени на самый детальный анализ рынка акций. После того как определены отрасли, в дальнейшем он будет приносить только прибыль при минимальном уровне риска.

  • портфель акций
  • как сформировать портфель акций
  • принципы формирования портфеля акций
  • ребалансировка акций
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP