Отчетная валюта

Отчетная валюта – это валюта, которую компания использует в своей финансовой отчетности. Компаниям с международными связями приходится вести расчеты в различных валютах – в документации все суммы по сделкам должны быть конвертированы в одну.

 

Сложности могут возникать и тогда, когда организации имеют зарубежные филиалы. Такие филиалы присылают отчетность в валюте той страны, где располагаются – она называется дочерняя отчетная валюта (subsidiary reporting currency). Скажем, если Dell имеет филиал в Японии, суммы в документации филиала будут выражены в йенах. Когда компания сводит баланс, она переводит все расчеты в единую валюту – валюту материнской компании. В примере с Dell понадобится конвертировать йены в доллары США. После конвертации отчетность японского филиала легко складывается с отчетностью главной организации.

 

Перевод в отчетную валюту

 

Отчетная валютаПроцесс конвертации заключается в применении исторической процентной ставки, текущей ставки или среднего годового обменного курса. Возвращаясь к примеру Dell, отметим, что этой фирмой применяется исторический курс с момента открытия расчетного счета филиала. Позже доходы и расходы пересчитываются по среднему годовому курсу.

 

Любые эффекты от конвертации вносятся в учетную документацию в раздел «Корректировка по перерасчету валют» (foreign currency translation), который находится в составе совокупного дохода. Этот раздел отражает прибыль или убыток, возникший от того, что первоначальные расчеты производились в иностранной валюте. Такая прибыль (убыток) никоим образом не влияет на величину чистой прибыли предприятия.

 

Особенности перевода в отчетную валюту

 

Процедура конвертации имеет ряд особенностей:

 

  1. 1. Все неденежные активы и обязательства переоцениваются с обязательным применением индекса инфляции.

 

  1. 2. По стандарту при конвертации должен применяться такой индекс цен, который наилучшим образом отражает изменение покупательной способности отчетной валюты.

 

  1. 3. Компания должна капитализировать серьезные курсовые убытки, явившиеся следствием девальвации отчетной валюты.

 

  1. 4. Если компания использует в качестве отчетной не национальную валюту (например, в России ведет документацию в долларах), она должна указать причины выбора такого подхода.
  • отчетная валюта
  • конвертация в отчетную валюту
  • особенности перевода в отчетную валюту
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP