Опцион выхода

Опцион выхода – это опцион, который не может быть исполнен держателем, если стоимость ценной бумаги, выступающей его базисом, снижается до определенного уровня. Нижний уровень носит название down-and-out barrier. Если этот барьер пересекается, то опцион по сути становится совершенно бесполезной бумагой, и инвестора больше не интересует, как движется цена базисного актива. Поскольку опцион выхода из-за наличия барьера является более рискованным, инвестор имеет возможность приобрести его со значительной скидкой.

 

Барьер down-and-out становится вторым ценовым уровнем для опциона – первым является цена страйк, по которой опцион исполняется. Интересно и то, что, если цена вернется в пределы диапазона обратно, это не сделает дериватив снова действительным. Например, опцион выхода типа CALL имеет в качестве базисного актива акцию текущей стоимостью в 130 долларов США. Страйковая цена устанавливается на отметке в 150 долларов США, а уровень down-and-out barrier – на 100 долларах. Если цена один раз преодолела лимит в 100 долларов, то опцион становится непригодным несмотря на то, что следующее ценовое колебание выталкивает стоимость базиса за 150 долларов.

 

Какие выгоды получают стороны?

 

Опцион выходаВ результате таких условий опциона выхода продавец дериватива может получить выгоду двумя путями: во-первых, цена базисного актива на дату экспирации оказывается ниже цены базиса на момент покупки, во-вторых, цена способна преодолеть барьер down-and out, после чего продавец останется с премией и без каких-либо обязательств по отношению к держателю.

 

Поскольку вероятность неблагоприятного для покупателя результата значительно выше, чем при приобретении стандартного опциона, покупатель может рассчитывать на компенсацию. Компенсация выражается в сниженной стоимости дериватива. Премия продавца опциона выхода зависит от того, насколько близко установлен барьер down-and out по отношению к стоимости базиса на момент покупки, а также от волатильности базисного актива.

  • опцион выхода
  • опциона down-and-out
  • выгоды опциона выхода
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP