Опцион с нулевой внутренней стоимостью

Опцион с нулевой внутренней стоимостью – это опцион, страйковая цена которого приблизительно равна текущей рыночной цене базиса. Более распространенное среди инвесторов название опциона с нулевой внутренней стоимостью – at-the-money. По определению, если опцион находится «в деньгах», считаются только фактические рыночные цены – никакие транзакционные издержки, связанные с выступающей в роли базиса ценной бумагой, не принимаются во внимание.

 

Почему анализ опциона «в деньгах» важен для инвестора?

 

ОпционыРассмотрение и анализ опциона «в деньгах» могут быть полезными для инвестора, потому как дают ему возможность понять природу опционов в целом. В частности, инвестор понимает, что на общую стоимость опциона влияет так называемая внутренняя стоимость. Если опцион находится в статусе «at-the-money», шансы инвестора на получение прибыли по достижении даты экспирации довольно высоки. Инвестор должен выявить факторы, которые привели к ситуации равновесия между страйковой ценой и рыночной стоимостью базиса, разработать прогноз, насколько долго будет сохраняться такое равновесие и уже после этого сделать вывод, стоит ли рассматривать опцион в качестве объекта инвестирования или лучше обратиться к альтернативным вариантам.

 

Важно понимать, что статус опциона «at-the-money» хоть и указывает, что вероятность получения прибыли инвестором достаточно велика, отнюдь не гарантирует выгоду. Изменения в негативную сторону на рынке, где торгуется базисный актив опциона, влечет за собой снижение стоимости самого дериватива. Если это происходит и равновесие нарушается, опцион утрачивается статус «at-the-money» и начинает именоваться «out-of-money» - вне денег. Из названия можно понять, что обладатель такого дериватива останется с убытком.

 

Знание, что опцион имеет нулевую внутреннюю стоимость, очень важно для инвестора еще и потому, что дает тому возможность произвести более точный инвестиционный анализ, по итогам которого принимается решение, целесообразно ли держать опцион до даты экспирации или стоит продать его уже сейчас. Суть такого анализа состоит в проектировании – инвестор выстраивает сценарий, начиная с текущего момента и заканчивая датой экспирации.

  • опцион с нулевой внутренней стоимостью
  • опцион at the money
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP